QS: Вышка поднялась выше

Высшая школа экономики улучшила свои позиции в ежегодном рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings

В обновленном рейтинге QS, опубликованном в сентябре, Высшая школа экономики поднялась из рейтинговой группы 550-600 в группу 500-550. Кроме того, университет впервые вошел в дисциплинарный рейтинг «Social Sciences and Management», составляемый QS, заняв в нем 398-е место.

При составлении рейтингов QS используются несколько критериев оценки. Среди них — репутация университета в академической среде, уровень цитируемости публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, перспективы трудоустройства выпускников и отношение к выпускникам среди работодателей, а также относительная численность иностранных преподавателей и иностранных студентов.

Всего при подготовке рейтинга его составителями были опрошены более 46 тысяч экспертов, представляющих мировое академическое сообщество и 25 тысяч работодателей. Предварительной оценке были подвергнуты более двух с половиной тысяч университетов по всему миру, но лишь треть из них вошли в итоговый рейтинг.