• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция Общества истории технологий

4-6 октября сотрудники Центра исторических исследований факультета истории Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Александра Бекасова, Юлия Лайус и Елена Кочеткова приняли участие в 55-й конференции Общества истории технологий (Society for the History of Technology, SHOT) в Копенгагене

Аналитику Центра Елене Кочетковой была вручена престижная международная стипендия имени Карен Фрииз (Karen Freeze), присуждаемая ежегодно молодым историкам технологий из Центральной и Восточной Европы. Стипендия финансируется совместно Обществом и Фондом истории технологий (Голландия).

Общество истории технологий было создано в 1958 году, чтобы координировать междисциплинарное изучение истории технологий и связанных с ней вопросов социальной и культурной истории, и включает более 1500 членов из многих стран мира. Его офис располагается в Университете Виргинии в США. Каждые 3-4 года Общество проводит свой ежегодный конгресс за пределами США: в этом году был выбран Копенгаген, где конгресс принимала всемирно известная Школа бизнеса (Copenhagen Business School). В мероприятии приняли участие более 150 ученых из США, Германии, Финляндии, России, Китая и других стран. Сотрудница Центра исторических исследований ВШЭ Александра Бекасова в 2010-2012 годы имеет статус международного исследователя (International Scholar) этого общества, а сотрудница Центра исторических исследований ВШЭ Юлия Лайус является вице-президентом Европейского общества экологической истории (ESEH). Оба историка — члены сети Envirotech, поддерживают разнообразные международные связи, на конгрессе выступали в качестве руководителей сессий.

Одним из преимуществ проведения конгресса в Европе стала возможность совместных заседаний с европейской сетью иcториков технологий Tensions of Europe. На таком заседании и вручались стипендии имени Карен Фрииз. Елена Кочеткова, аналитик Центра исторических исследований НИУ ВШЭ, слушатель последнего года обучения факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге стала одним из двух стипендиатов.

Карен Джонсон Фрииз (1945 — 2009) — американский историк, которая, в частности, интересуется историей и культурой Восточной Европы, в совершенстве знает чешский и в некоторой степени русский язык. Она сыграла важнейшую роль в том, что в начале 2000-х годов исследователи из Восточной Европы начали принимать участие в европейских и глобальных конференциях и проектах по истории технологий. Подготавливая первую конференцию исследовательской сети Tensions of Europe (которая состоялась в 2004 году в Центральном европейском университете в Будапеште), Карен Фрииз много сделала, чтобы вовлечь в растущую сеть исследователей из Восточной Европы, включая Россию. В 2006 году вместе с голландскими коллегами из Фонда истории технологий, она посетила университеты Чехии, Болгарии и России, продвигая идею создания совместной программы подготовки историков технологий.

Одной из излюбленных тем исследований Карен Фрииз была история трансфера технологий в Европе во время Холодной войны. Основной фокус диссертационного исследования Елены Кочетковой лежит в этой же плоскости — она изучает технологический трансфер из Финляндии в Советский Союз в области деревообрабатывающей и бумажной промышленности в «хрущевский период». Научным руководителем диссертационного исследования является Юлия Лайус, руководитель проекта ЦФИ «Циркуляция знания в разделенном мире: притяжение, конфронтация, кооперация экспертных сообществ в период Холодной войны» и Центра экологической и технологической истории факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Ссылка