• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышкинцы учатся летать

Выпускники петербургского кампуса Высшей школы экономики победили в конкурсе «Лучший проект выпускника Президентской программы 2012 года»

31 октября в здании Межпарламентской ассамблеи содружества независимых государств во время проведения XI международной научно-практической конференции, посвященной празднованию 15-летия президентской программы подготовки управленческих кадров, состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший проект выпускника Президентской программы 2012 года».

Среди победителей – двое выпускников петербургского кампуса Высшей школы экономики, обучавшихся по программе профессиональной переподготовки «Образование как инновационный ресурс общества» в 2011 -2012 годах: Александр Валерьевич Шапошников (2-е место) и Ирина Геннадьевна Дерюгина (3-е место). (Общая информация о победителях расположена на сайте Межрегионального ресурсного центра - http://spbmrc.ru/).

Шапошников Александр Валерьевич работает директором ГОУ средняя общеобразовательная № 6 Василеостровского района. Его проект «Инфраструктура школы как ресурс образовательного взаимодействия» является одним из самых оригинальных: в работе компактно, емко и креативно, с использованием необходимых инструментов (управленческих, экономических, нормативно-правовых, кадровых) современной российской действительности, представлена методика, по которой образовательная среда может быть создана в каждом уголке школьного здания – от подвала до чердака. Презентацию по своему проекту под названием «Школьный чердак как учебный класс» Александр Валерьевич делал и на недавно прошедшей стажировке в школах Финляндии. Безусловным достоинством работы стало сочетание конструктивного педагогического пафоса и абсолютно четкого описания технических шагов реализации проекта. По мнению руководителя проекта, преподавателя программы и профессора СПбГУ Леонида Илюшина: «Представленный проект обладает свойством «педагогического резонанса», общественной привлекательности и здоровой конъюнктуры для СМИ, что делает его особенно ценным в условиях часто неконструктивного диалога школы и общества». Публикация методики уже обсуждается с издательством.

Дерюгина Ирина Геннадьевна работает в заместителем директора по УМР в ГОУ СПО Высшая банковская школа СПб. Ее проект «Управление процессом создания Центра оценки и сертификации квалификаций выпускников системы НПО и СПО» (на базе ГЮОУ СПО колледжа «Высшая банковская школа Санкт-Петербурга») представляет актуальную разработку, ориентированную на государственный тренд развития современного рынка труда. Ириной был представлен поэтапный план (дорожная карта) подготовки управленческих решений по созданию Центра оценки и сертификации квалификаций выпускников системы НПО и СПО. Определены риски и пути страхования от рисков, ресурсное обеспечение проекта, сроки реализации основные стейкхолдеры. Представлены основные образовательные эффекты от внедрения данного проекта. Научный руководитель проекта – профессор Олег Прикот отметил, что: «проектный пакет готов к реализации».

Заметим, что Ирина Дерюгина второй раз побеждает на городском конкурсе. Весной 2012 года ее проект получил второе место на конкурсе «Бизнес и власть». Мы поздравляем наших выпускников и гордимся нашим общим успехом!