• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственный экзамен в системе LMS

Преподаватели Санкт-Петербургского кампуса поделились опытом проведения государственного междисциплинарного экзамена в системе LMS

8 ноября преподаватели петербургского кампуса делились с коллегами из Москвы и Нижнего Новгорода опытом проведения государственного междисциплинарного экзамена в системе LMS. Обмен опытом проходил в режиме видеосвязи и видеотрансляции в рамках методического семинара «Совершенствование процедуры итоговой аттестации выпускников с использованием системы LMS».

В 2012 году государственный междисциплинарный экзамен в системе LMS проводился на факультетах менеджмента и экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. На факультете менеджмента государственный экзамен в таком формате сдавали 44 студента, обучавшихся по направлению 080500.62 «Менеджмент» и 36 студентов - по специальности 080507.65 «Менеджмент организации». На факультете экономики – 64 студента по направлению 080100.62 «Экономика».

В своем выступлении Татьяна Чеботаева, старший преподаватель кафедры менеджмента, заместитель декана факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург подробно рассказала об организационных мероприятиях, которые были проведены с целью подготовки студентов к сдаче государственного экзамена в необычном для них формате, а также форме проведения экзамена. В выступлении также были обозначены преимущества проведения экзамена в системе LMS и проблемы, с которыми столкнулись студенты и преподаватели при проведении экзамена.

О проведении государственного междисциплинарного экзамена в системе LMS на факультете экономики рассказала Светлана Богуславская, доцент кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В выступлении были обозначены причины, которые способствовали принятию решения о проведении экзамена в системе LMS, а также этапы подготовки к проведению экзамена и его итоги.

Выступление Евгения Антипова, ст. преподавателя кафедры экономической теории факультета экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, было посвящено инструментам количественного анализа результатов государственного экзамена в LMS. В выступлении были затронуты вопросы диагностических возможностей LMS, включая проведение анализа протокола выполнения теста отдельным студентом, теста для отдельного студента, сложности вопросов, а также выгрузки удобных для анализа отчетов с ответами каждого студента одним файлом. Особое внимание было уделено пожеланиям по улучшению диагностического функционала LMS.

Все выступления вызвали большой интерес у участников семинара, а выступающим были заданы волнующие коллег вопросы по практическому использованию LMS при проведении итоговой аттестации студентов.

Учитывая, что такие методические семинары предполагается проводить регулярно, приглашаем преподавателей поделиться успешным опытом использования системы LMS в образовательном процессе. Желающих просим связываться с Мариной Малышевой, зам. начальника учебно-методического отдела НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (mmalysheva@hse.ru)

Также ждем информацию о том, какие еще вопросы, связанные с использованием системы LMS в образовательном процессе, необходимо обсудить (вопросы просим присылать на адрес mmalysheva@hse.ru с пометкой «Вопросы по использованию LMS»)

Презентации преподавателей:

Антипов Евгений Александрович>>

Богуславская Светлана>>

Чеботаева Татьяна Вадимовна>>