• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Не дожидайтесь централизованного сбора обратной связи, мы всегда открыты к диалогу»

Магистерская программа «Вычислительная биология и биоинформатика» открылась в партнерстве с компанией BIOCAD. Создатели этой магистратуры плотно работают с абитуриентами и студентами и прислушиваются к их пожеланиям. Все эти рекомендации могут влиять на учебный план. Поговорили с куратором и менеджером программы от BIOCAD Натальей Бойцовой о работе с абитуриентами.

«Не дожидайтесь централизованного сбора обратной связи, мы всегда открыты к диалогу»

Фото из личного архива Натальи Бойцовой

— Кто помогает BIOCAD развивать программу «Вычислительная биология и биоинформатика»?

— Так как программа новая и в первом наборе запустилась только летом 2021 года, нам очень важно получать обратную связь от наших студентов и абитуриентов. Вместе мы работаем над тем, чтобы сделать еще более качественный образовательный продукт.

— Как выстроена работа с абитуриентами?

— Сейчас основным каналом для общения программы с ними — чат в Telegram. В неформальном общении лучше получается ненавязчиво выходить на диалог и узнавать, кто он — абитуриент нашей программы.

Я сама отвечаю на вопросы в чате, но иногда подключаю и академического руководителя магистратуры, руководство факультета, приемную комиссию, учебный офис или отдел по организации проживания. Вопросов без ответа в нашем чате не остается, мне кажется, что клиентоориентированность — это важно.

Также я могу использовать чат перед принятием решения по изменению программы. Например, мы хотели добавить в учебный план следующего года англоязычный курс «Молекулярная биология и биотехнология». Сейчас он реализуется на русском языке. Хотелось выяснить, для какого процента абитуриентов это изменение будет критичным. 15 % респондентов ответили, что из-за слабого уровня английского языка они, скорее всего, отдадут предпочтение другой русскоязычной программе. Но остальные восприняли это изменение как плюс, и мы приняли этот риск. Ведь мы уверены, что сама программа станет сильнее. Если бы процент негативной реакции был выше 40, курс точно остался бы без изменений.

— Что программе дает такое тесное сотрудничество со студентами?

— Регулярная обратная связь позволяет нам менять содержание программы: мы беседуем с преподавателями и корректируем нагрузку. Мы также смотрим, на что стоит сделать акцент при подготовке к следующему набору студентов.  Здесь уже масштабнее — это и про изменения в учебном плане, хронологию и продолжительность курсов, это и про замены в составе лекторов или практиков, и про подробное описание магистратуры, и про пререквизиты к поступлению, на которые стоит обратить внимание. 

С самого начала учебного процесса я стараюсь донести такую просьбу: «Если у вас есть, чем поделиться с организаторами программы, — делитесь. Не дожидайтесь централизованного сбора обратной связи, мы всегда открыты к диалогу».

Сразу после зачисления на «Вычислительную биологию и биоинформатику» мы просим магистрантов заполнить анкету. Через нее мы узнаем, откуда абитуриенты узнали о программе, какие еще варианты рассматривали, почему выбрали именно нашу и все ли понятно насчет отбора.

Ответы на все эти вопросы позволяют нам лучше познакомиться со студентами и их ожиданиями от программы, анализировать основные «конкурирующие» по профилю программы и отразить все непонятные моменты на ресурсах BIOCAD и НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

После каждого модуля в устной или письменной форме мы общаемся с учащимися для обсуждения и оценки каждого предмета. Потом делимся полученными анонимными комментариями с преподавательским составом. Так сотрудники видят даже те трудности, которыми ребята не могут поделиться напрямую.

— Есть ли какие-то конкретные кейсы, как компания помогла кому-то из студентов программы? 

— Из девяти студентов, поступивших к нам на программу, трое было иногородних: из Москвы, Казани и Новосибирска. Мы ввели социальную стипендию для иногородних студентов, которая ежемесячно компенсирует стоимость проживания в общежитии. Так ребятам не нужно думать о подработке, и они могут больше погрузиться в учебу. Это решение было принято на основе диалога со студентами.

— Почему BIOCAD важно вкладываться в абитуриентов и студентов?

— Наша задача — привлекать на программу еще больше сильных и мотивированных к развитию в биоинформатике абитуриентов и студентов. Для этого мы делаем насыщенную программу и предлагаем неплохие, на мой взгляд, условия.

Даже если после завершения обучения выпускники решат не строить карьеру в нашей компании, мы уверены, что качество их образования поможет развивать биотех и фармацевтику, а также науку в целом.

— Какие у компании планы по развитию программы? Что изменится? И что изменилось уже сейчас?

— В целом изменений пока немного, ведь программа новая. Мы не только корректируем образовательную траекторию, но и планируем расширение предлагаемых научно-исследовательских проектов. С третьего модуля в числе научных руководителей, кроме экспертов BIOCAD, участвует Белла Зинатуллина из «Герофарм» и Александр Тышковский из Medical Harvard School.

Так как в следующем году мы будем обучать два параллельных потока, мы продолжим вовлекать экспертов индустрии в качестве преподавателей и наставников.