Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы второго полугодия для всех

© Высшая школа экономики

13 декабря на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, которые смогут посещать в режиме онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория.

Все курсы будут проходить полностью в дистанционном формате и открыты для всех, независимо от возраста и уровня обучения и подготовки.

Внешние слушатели смогут участвовать в факультативах в двух форматах:

бесплатно, с получением только информационного контента по дисциплине, без сдачи экзаменов и получения сертификата;

платно, с участием в вебинарах, промежуточных тестированиях, с получением доступа к дополнительным материалам, поддержке ассистентов, возможностью сдать итоговый экзамен и получить сертификат.

Все студенты Вышки, записавшиеся на факультативы, получают полный бесплатный доступ к курсу. Запись на факультативы второго полугодия откроется 13 декабря в 12:00:

для внешних слушателей на портале «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» — запись закрывается за неделю до старта курса;

для студентов Вышки в личном кабинете LMS — запись доступна до 22 декабря включительно.

Организатор факультатива оставляет за собой право провести дополнительное тестирование и отбор заявок. Обращаем ваше внимание, что имеются ограничения по количеству мест для записи. Подробнее о том, как проходит запись, читайте здесь.

Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам

Общеуниверситетские факультативы Вышка предлагает всем желающим уже более 15 лет. Они нацелены на просветительскую деятельность и представляют собой перечень курсов, выходящих за пределы регулярных курсов НИУ ВШЭ наших образовательных программ.

Впервые в 2020/21 году эти курсы стали реализовываться полностью с применением дистанционных технологий. Основное отличие от массовых открытых онлайн-курсов в том, что слушатели факультативов в режиме реального времени подключаются к вебинарам — лекциям или семинарам преподавателей: имеют возможность задать вопросы преподавателю, подискутировать друг с другом во время занятия.

В прошлом учебном году аудитория общеуниверситетских факультативов составила 4159 студентов НИУ ВШЭ и 2488 внешних слушателей. Онлайн-технологии позволили увеличить контингент студентов на 28% и внешних слушателей — на 38% по сравнению с 2019/20 годом.

Самые популярные курсы в первом полугодии 2021/22 учебного года

1. Стартап-школа НИУ ВШЭ — более 800 слушателей
  2. GR в современной России: теория и практика — более 400 слушателей
  3. Аргументация и критическое мышление — более 300 слушателей