• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
  • Новости
  • Более 2 тысяч абитуриентов и студентов ВШЭ воспользовались возможностями программы образовательного кредитования с господдержкой в 2019–2021 годах

Более 2 тысяч абитуриентов и студентов ВШЭ воспользовались возможностями программы образовательного кредитования с господдержкой в 2019–2021 годах

Более 2 тысяч абитуриентов и студентов ВШЭ воспользовались возможностями программы образовательного кредитования с господдержкой в 2019–2021 годах

© iStock

В январе — сентябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в 3,2 раза больше абитуриентов и студентов НИУ ВШЭ воспользовались возможностями образовательного кредитования. Значительный рост популярности программы объясняется льготными условиями, установленными правительством РФ в 2020 году, и эффектом низкой базы. Важную роль при этом играют усилия университета по информированию поступающих о параметрах и условиях программы, однако продукт сохраняет высокий потенциал с точки зрения роста востребованности.

В августе — сентябре 2019 года 105 абитуриентов и студентов воспользовались образовательным кредитом, за тот же период 2020 года — 270 (почти втрое больше), в 2021-м количество снова утроилось и составило 803 человека. Всего в 2019–2021 годах 2067 абитуриентов или студентов воспользовались данным продуктом.

Значительный рост объясняется прежде всего изменениями, внесенными правительством в августе 2020 года в систему образовательного кредитования. В их числе снижение льготной ставки до 3%; увеличение льготного периода (времени по окончании учебы, в течение которого не требуется платить по основному долгу) с 3 до 9 месяцев; увеличение срока погашения кредита с 10 до 15 лет. Напомним, что программа льготного образовательного кредитования была перезапущена в августе 2019 года, когда Сбер возобновил выдачу кредитов на обучение в вузе. На сегодня это единственный банк — участник программы. Справедливо отметить, что значительную часть роста объясняет эффект низкой базы: снижение ставки в 2020 году произошло в самом конце приема — 25 августа.

Университет рассматривает программу кредитования как способ увеличения доступности образования, поэтому активно поддерживает ее развитие. В НИУ ВШЭ усилены меры по информированию студентов и абитуриентов: системно проводятся мероприятия с сообщениями о продукте, сведения об условиях программы доступны в соответствующих разделах портала, в соцсетях Вышки, многочисленных медиаматериалах, о них рассказывают на встречах с абитуриентами и их родителями. Стоит отметить, что публикации НИУ ВШЭ в TikTok по теме образовательного кредитования набирали летом 2021 года до 3 млн просмотров.

Михаил Лузгачев, заместитель проректора НИУ ВШЭ

Михаил Лузгачев, заместитель проректора НИУ ВШЭ

Сложно переоценить важность программы государственной поддержки образовательного кредитования. Она дает возможность абитуриентам выбрать наиболее интересную и перспективную образовательную программу и вуз вне зависимости от наличия бюджетных мест или собственных денежных средств. Образовательный кредит по ставке 3% с отсрочкой на время учебы позволяет пойти на ту образовательную программу, которая наиболее близка и интересна абитуриенту. Да, безусловно, это все-таки кредит, поэтому необходимо подходить к этому инструменту осознанно: нужно грамотно выбирать программу, рассчитывать свои возможности с учетом ожидаемого заработка. Но при этом данный инструмент необходимо рассматривать как инвестицию в свое будущее, как возможность, которая открывает новые, ранее недоступные карьерные и профессиональные траектории.

Как показал опрос абитуриентов Вышки, который в этом году провел Центр внутреннего мониторинга ВШЭ, осведомленность об образовательном кредите с господдержкой в 2021 году повысилась — правда, незначительно. На основе результатов опроса можно сделать важный вывод: большинство абитуриентов узнали о продукте на официальном портале НИУ ВШЭ. Также к наиболее популярным источникам информации относятся знакомые и родственники, сайт и соцсети банка.

Удалось также понять основные причины отказа от образовательного кредита среди тех абитуриентов, которые изначально рассматривали такой вариант. Прежде всего это возможность оплатить обучение, не прибегая к кредитованию, — так ответили 68% опрошенных абитуриентов бакалавриата и 62% абитуриентов магистратуры. В числе других причин — негативное отношение к кредитованию в целом (17% абитуриентов бакалавриата и 12% абитуриентов магистратуры), а также сомнения в способности погасить заем (8% и 9% соответственно).

Эксперты Вышки отмечают, что в целом сегодня наблюдается положительная динамика как с точки зрения объемов использования образовательного кредитования, так и с точки зрения осведомленности абитуриентов и студентов, однако темпы роста показывают, что есть существенный потенциал для улучшения ситуации. Результаты опроса, с одной стороны, говорят о качественной подаче информации Вышкой, но в то же время могут свидетельствовать о недостаточной информированности абитуриентов о продукте до обращения в вуз, и это значительная зона роста для масштабного продвижения продукта в рамках всей страны, а не только отдельных вузов, в том числе в направлении снижения негативного отношения к образовательному кредитованию.

Ряд других факторов пока также сдерживают развитие образовательного кредитования. «Необходимо ускорить принятие решения о сбалансированном механизме покрытия кредитным организациям невозвращаемых кредитов, что позволило бы в ближайшее время войти в программу двум-трем системным банкам наряду со Сбером. Существенным стимулом могло бы стать также смягчение Банком России регуляторной нагрузки по данному направлению кредитования», — отмечает проректор НИУ ВШЭ Алексей Новосельцев.