• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Избран новый состав Студенческого совета

В состав Студсовета НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург VII созыва вошли 24 студента, представляющие образовательные программы кампуса. 12 октября прошло первое заседание в новом составе, определены планы на будущее и ближайшие задачи.

Избран новый состав Студенческого совета

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Студенческий совет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — это выборный представительный орган. Он оказывает учащимся помощь по всем вопросам, касающимся прав и законных интересов студентов.

Студсовет состоит из пяти комитетов: Комитет по качеству образования, Социальный комитет, Правовой комитет, Комитет по внешним связям, а также Информационный комитет. Восьмого октября завершились выборы делегатов седьмого созыва.  Голосование проходило через систему LMS. Всего в выборах принял участие 41 кандидат. 
 
По итогам выборов новыми членами Студсовета стали:

  • Руслан Мифтахутдинов и Даниелис Будрайтис, ОП «Востоковедение»;
  • Анэтта Антипова и Алина Драчева, ОП «Дизайн»;
  • Мария Морозова и Анастасия Тувалева, ОП «Логистика и управление цепями поставок»;
  • Геннадий Маничев и Дмитрий Скок, ОП «Международный бизнес и менеджмент»;
  • Вероника Бердникова и Василика Загрядских-Вовк, ОП «Политология и мировая политика»;
  • Екатерина Ермохина и Мария Шарова, ОП «Социология и социальная информатика»;
  • Глеб Истрашкин, Студенческий совет общежитий, ОП «Востоковедение»;
  • Екатерина Болховская и Матвей Емельяненко, ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»;
  • Анна Тарабыгина и Екатерина Гусева, ОП «Филология»;
  • Егор Пригаро и Альбина Зейнетдинова, ОП «Экономика»;
  • Александр Шабельников и Николай Чесноков, ОП «Юриспруденция»;
  • Влада МакКормик, Ассоциация иностранных студентов, ОП «Филология».

Председателем Студенческого совета стал Руслан Мифтахутдинов. 
 

Руслан Мифтахутдинов, студент 4-го курса ОП «Востоковедение», председатель Студсовета, временно исполняющий обязанности главы Информационного комитета

Руслан Мифтахутдинов, студент 4-го курса ОП «Востоковедение», председатель Студсовета, временно исполняющий обязанности главы Информационного комитета

Даже несмотря на то, что я был одним из организаторов выборов в новый созыв Студсовета Питерской Вышки, я испытывал большое волнение, ведь поддержка тех людей, с которыми ты вместе учишься и проводишь значительную часть своего времени, очень и очень важна. Увидев результаты, я подумал: «Ну что, время работать и делать дела!»

Как председатель, я ставлю перед собой глобальную задачу — сделать так, чтобы Студсовет видели и слышали, чтобы о нем знали еще больше. В эту задачу я включаю и более мелкие пункты, будь то создание горячих линий, реализация проектов с привлечением волонтеров из числа студентов кампуса и так далее. Но все карты мы пока раскрывать не будем.

Буквально во вторник, 12 октября, у нас состоялось первое заседание, на котором мы обсудили проведение выборной кампании. Решили проводить довыборы, потому что на округах магистратуры не был преодолен порог явки, а на некоторых программах не было кандидатов. Нужно продумать, как донести информацию об этом до всех студентов. Также сейчас делегаты выбирают, в каких комитетах они хотят работать, и в ближайшее время комитеты определят планы своей работы. 

Студсовет Питерской Вышки — это место, куда студенты могут обратиться с любым вопросом в любое время. Я прошу вас быть с нами, так как позиция студентов по самым разным вопросам очень важна и она может определить, как будет развиваться кампус. Не упускайте такую возможность!

Анэтта Антипова, студентка 2-го курса ОП «Дизайн»

  Анэтта Антипова, студентка 2-го курса ОП «Дизайн»

Студсовет — очень важная и значимая структура, которая может решить многие проблемы студентов. О том, что я в него прошла, я узнала довольно неожиданно. Мне пришло уведомление, что меня добавили в беседу Студсовета в тот момент, когда я была на важном мероприятии. Было неловко от того, что зазвучал телефон, но я сразу все поняла и обрадовалась.

У нас уже прошла первая встреча, на которой назначили дни обучения для членов Информационного комитета. Свою работу я хочу начать с ребрендинга фирменного стиля Студсовета. 

Егор Пригаро, студент 1-го курса ОП «Экономика»

Егор Пригаро, студент 1-го курса ОП «Экономика»

Я хотел бы, чтобы студентам было удобно взаимодействовать с университетом — вижу Студсовет как инструмент, способствующий этому.
Сейчас главная задача — распределиться по комитетам и создать рабочую обстановку. На первом заседании мы выбрали главы комитетов и председателя, а также обсудили интересные предложения, которые постараемся реализовать.

Студсовет — это достаточно серьезное образование, но без вовлеченности студентов он не имеет смысла, так что я искренне желаю, чтобы все были осведомлены о нашей деятельности, ведь нам нужна поддержка. 

Екатерина Гусева, студентка 2-го курса ОП «Филология», глава Комитета по качеству образования

Екатерина Гусева, студентка 2-го курса ОП «Филология», глава Комитета по качеству образования

Работа Студсовета уже началась, мы понемногу вливаемся в процесс. Например, уже разбираем и составляем мотивированные мнения по дисциплинарным взысканиям.
Поскольку я глава Комитета по качеству образования, в первую очередь хотела бы решить проблемы с изменением программ учебной дисциплины, а также категоризировать учебный план, чтобы не возникало разногласий у студентов и преподавателей по поводу инфляции оценок.

Хотела бы обратиться к нашим студентам и, во-первых, поблагодарить всех, кто участвовал в выборах, а также пригласить наших студентов чаще обращаться в Студсовет на горячую линию, не бояться просить помощи по самым разным вопросам, поскольку мы готовы всегда прийти на помощь и решить проблему. Вместе мы улучшим учебный процесс во всех проявлениях.