• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые мультимедийные возможности Питерской Вышки

С начала учебного года в Питерской Вышке работает новый Медиакомплекс, предназначенный для создания комфортных условий для обучения и преподавания в смешанном формате. Были оборудованы три поточных аудитории с автотрекингом, проведена комплексная модернизация видеостудии и оборудованы дополнительные студии для вебинаров.

Новые мультимедийные возможности Питерской Вышки

Коронавирусные ограничения поставили перед университетом задачу – создать необходимые условия для осуществления образовательного процесса в смешанном формате. Главное, что для этого нужно сделать – создать инфраструктуру, которая расширила бы возможности взаимодействия студентов и преподавателей, учитывая технические особенности дистанционного режима обучения.  

Для решения этой задачи в кампусе был создан Медиакомплекс. Одна его часть – это три специально оборудованные поточных аудитории кампуса, которые полностью адаптированы к онлайн формату: № 436 на Кантемировской улице, № 402 на Набережной канала Грибоедова и № 412 на Промышленной улице. Функционал этих аудиторий позволяет проводить смешанные лекции и семинары в Zoom/MS Teams, когда часть студентов может находиться в аудитории, а часть – онлайн. Также можно настроить трансляции на внешние ресурсы (youtube, vk и др.) и запустить видеозапись происходящего.

Наличие двух камер в каждой аудитории позволяет онлайн-слушателю ощутить «эффект присутствия». Благодаря основной камере с функцией «интеллектуального автотрекинга», можно автоматически следовать за перемещением лектора. Дополнительная камера направлена на маркерную доску, что улучшает восприятие материала. Данную камеру можно также направить в аудиторию, чтобы онлайн-слушатели могли общаться с присутствующими на лекции.

Для улучшения взаимодействия преподавателя со студентами в аудиториях установлены ТВ-панели, чтобы можно было видеть подключившихся участников и общаться с ними, а также установлена беспроводная гарнитура, которая не только позволяет преподавателям освободить руки от микрофона, но и обеспечивает высокое качество звучания. Благодаря этому онлайн-аудитория четко слышит спикера, а запись голоса сравнима со студийной записью.

Помимо создания новых мультимедиа аудиторий была проведена комплексная модернизация видеостудии. Обновления затронули не только оборудование, но и локацию - теперь студия занимает около 70 м2 и размещается на Кантемировской улице.

Как отмечает начальник Центра онлайн обучения, Евгения Родионова: «Мы получили новое многофункциональное помещение, которое позволяет добиться отличного звука и выстроить оптимальную световую схему. Для этого во время ремонта особым образом были отделаны стены и пол, усилена звукоизоляция».

Кроме того, обновленное оборудование теперь дает возможность снимать и записывать качественный контент как в студии, с помощью двух камер в формате 4K, так и за ее пределами: компактные 4K видеокамеры и переносной светодиодный свет позволяют снимать в интересных локациях города, что повышает восприятия онлайн-курсов студентами. Видеостудия также имеет все условия для проведения качественных трансляций в онлайн режиме.

Еще одной новинкой студии стала прозрачная интерактивная доска, которая позволяет преподавателю писать формулы, рисовать графики, тексты. Также присутствует возможность разнообразить онлайн-курсы, включив скринкаст с ноутбука/графического интерактивного планшета или дополнив различными видео.

Техническое обслуживание аудиторий осуществляется Отделом поддержки медиакомплекса Управления образовательных программ. Основные параметры для работы мультимедийного оборудования устанавливаются удаленно.

22 декабря в 15:00 для сотрудников и студентов кампуса пройдет онлайн-экскурсия по новому Медиакомплексу. Подробная информация на странице анонса