Магистерская программа по филологии запустила трек двойного диплома

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Свободный университет Берлина заключили соглашение о новом треке двойного диплома в рамках магистерской программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах». Теперь лучшие студенты программы смогут провести второй год обучения в Германии и получить диплом магистра сразу двух университетов-партнеров.

Магистерская программа по филологии запустила трек двойного диплома

© iStock

Трек двойного диплома будет реализован совместно с магистерской программой  «Восточноевропейские исследования» Свободного университета Берлина.

«Выбор в качестве партнера Свободного университета Берлина был связан не только с тем, что это один из ведущих университетов Германии, но и с тем, что программа "Восточно-европейские исследования" благодаря своей ярко выраженной междисциплинарной направленности и компаративному уклону в максимальной степени соответствует специфике нашей магистерской программы, — объясняет академический руководитель ОП «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» Илья Александрович Калинин.

Обучение на треке двойного диплома дает возможность расширения диапазона прослушанных курсов, учебы у ведущих европейских ученых и развития языковых навыков. Помимо этого возможность провести один или два семестра в Свободном университете Берлина дает бесценный опыт приобщения к одной из ведущих академических традиций в одной из европейских культурных столиц».

Студенты проведут в университете-партнере второй год обучения. Первые магистранты смогут поехать на академическую мобильность уже осенью 2021 года. Для участников трека двойного диплома обучение в Свободном университете Берлина будет бесплатным.

Возможность поучаствовать в треке будет предоставлена двум и более студентам, которых отберет Академический совет магистерской программы на основании успеваемости и мотивационного письма. Обучение будет проходить на английском и немецком языках. Для участия в программе конкурсанты должны подтвердить уровень владение языками не менее В2 на основании интервью или с помощью международных сертификатов, которые получены менее 3-х лет назад.

В конце мобильности студенты должны будут защитить выпускную квалификационную работу либо в Питерской Вышке, либо в Свободном университете Берлина на любом из языков обучения. В результате успешной защиты студенты получат двойной диплом Высшей школы экономики и Свободного университета Берлина.

Подробная информация о треках программ двойного диплома доступна на странице Управления образовательных программ.