Как перевестись в Питерскую Вышку?

С 1 по 14 декабря в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открыто окно переводов студентов из других вузов. Редакция новостного портала рассказывает, что нужно сделать, чтобы не упустить свой шанс стать частью Питерской Вышки.

Как перевестись в Питерскую Вышку?

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Перевестись из другого университета в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург можно два раза в год: в июне и декабре. Также каждая образовательная программа имеет право установить еще один дополнительный период для перевода. Например, на ОП «Экономика» это август, а на ОП «Юриспруденция» — май.

Чтобы иметь возможность перевестись в Вышку, студентам других образовательных организаций (включая иностранные) нужно на странице «Число студентов и вакантные места» выбранной образовательной программы уточнить сроки, когда возможен перевод, и убедиться, что на программе есть вакантные места для перевода — в зависимости от пожеланий студента — бюджетные или платные. Вот пример такой страницы на сайте программы «Юриспруденция».

Там же, на странице «Перевод и восстановление на образовательную программу» можно ознакомиться с условиями конкурсного отбора претендентов на перевод, с наличием и формой аттестационных испытаний, критериями их успешности.

После этого нужно подать заявку о переводе через специализированный электронный сервис «Единое окно для претендентов на перевод». Студент заполняет электронную форму и прикрепляет копии необходимых документов. Это еще не само заявление о переводе, документы нужны для того, чтобы определить, возможен ли перевод в принципе. Если заявка будет одобрена, студент может подать заявление в учебный офис выбранной программы. После оценки всех документов и проведения аттестации (при необходимости) учебный офис образовательной программы сообщит о принятом решении, включая курс, бюджетное или контрактное место и проект индивидуального учебного плана.

Официальный документ, который регламентирует процедуру перевода, —  это «Правила перевода студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” и студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры других образовательных организаций в Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”», которые вступили в действие в июле 2017 года и действуют по сей день.

Подробная информация о всех шагах перевода можно найти на странице «Перевод в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург из других вузов».