ВШЭ стала лучшим российским вузом по направлению «Экономика и управление» рейтинга RAEX

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Вышка заняла первое место в предметной области «Экономика и управление» рейтинга RAEX. Всего Высшая школа экономики представлена в половине из 10 предметных рейтингов, которые агентство RAEX публикует впервые в этом году.

По направлению «Гуманитарные науки» ВШЭ заняла 3 место. По словам составителей рейтинга, вузы из тройки лидеров по гуманитарным направлениям имеют огромный авторитет среди выпускников элитных школ: около 70% абитуриентов из 10 лучших гуманитарных школ поступают в эти университеты.

В рейтинге по математике ВШЭ находится на 4 месте. Авторы рейтинга отмечают, что студенты вузов с наиболее сильным математическим профилем успешно поддерживают реноме отечественного образования на мировой арене.

МФТИ, МГУ, СПбГУ, Новосибирский госуниверситет, НИУ ВШЭ и Университет ИТМО входят в число мировых лидеров по количеству студентов-призеров престижной математической олимпиады IMC за последние шесть лет.

Помимо этого ВШЭ входит в топ-5 лучших вузов по направлению «Информационные технологии» и представлена на 9 месте в предметной области «Физика и астрономия».

Предметные рейтинги вузов RAEX составлены на основе трех групп показателей, оценивающих качество приема, репутационные параметры и библиометрические показатели. Все показатели относятся исключительно к рассматриваемым сферам: например, при оценке контингента в сфере «экономика и управление» учитывались студенты, зачисленные на соответствующие направления, а при подсчете научных публикаций брались в расчет исключительно статьи на темы экономики и управления. При оценке качества приема рассчитывался средневзвешенный конкурсный балл студентов, зачисленных на очную форму обучения на бюджетной и платной основе, с учетом баллов за индивидуальные достижения. Библиометрические показатели – количество публикаций в рассматриваемой предметной области и их цитируемость – учитывались за период с 2015 по 2019 год, согласно данным Web of Science Core Collection. Репутационные оценки строились на основе проведенных агентством RAEX опросов двух целевых групп – студентов и выпускников, а также представителей академического сообщества. Совокупное количество респондентов превысило 60 тыс. человек.