В Питерской Вышке стартует бесплатная вакцинация обучающихся против гриппа

С 14 сентября по 27 октября в Питерской Вышке пройдет бесплатная вакцинация обучающихся против гриппа. По данным Роспотребнадзора в России ожидается одновременная циркуляция четырех штаммов вируса гриппа и новой коронавирусной инфекции. Это повышает риски для здоровья населения, поэтому профилактическая иммунизация необходима.

В Питерской Вышке стартует бесплатная вакцинация обучающихся против гриппа

iStock

Вакцинация студентов будет носить рекомендательный характер и проводиться во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 № 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемиологическом сезоне 2020-2021 гг."

Для обучающихся будет доступна вакцина гриппозная инактивированная расщепленная «Флю-М» на основе куриных эмбрионов. Вакцина соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

График вакцинации опубликован на странице Отдела по социальным вопросам.

О гриппе и ОРВИ

Почему важно пройти вакцинацию в этом году?

В России ожидается циркуляция четырех штаммов вируса гриппа типа А и В, три из них являются обновленными. Прививки рекомендуется проводить до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в сентябре-ноябре.

Безопасна ли вакцина против гриппа?

Современные противогриппозные вакцины — высокоиммуногенные, эффективные и низкореактогенные. Они безопасны для лиц всех возрастных групп и весь год защищают от актуальных штаммов вируса гриппа.

В каких случаях нельзя делать прививку против гриппа?

При острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

Сколько потребуется времени после вакцинации для получения иммунитета?

Для создания поствакцинального иммунитета организму нужно две-три недели.