• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проректор ВШЭ Вячеслав Башев – о начале приемной кампании в Вышку

Проректор ВШЭ Вячеслав Башев – о начале приемной кампании в Вышку

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

19 июня стартовал прием документов в бакалавриат Высшей школы экономики. Какие изменения произошли из-за пандемии в процессе подачи заявлений? Сколько бюджетных и коммерческих мест выделено? Какие образовательные программы ведут первый набор? Проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев ответил на главные вопросы абитуриентов.

Что изменилось в этом году в процессе подачи документов?

Технология организации приемной кампании в бакалавриат, особенно в части приема на бюджетные места, унифицирована на уровне министерства и на протяжении нескольких лет не меняется. Вышка, как и другие высшие учебные заведения, определила все основные параметры приема еще к 1 октября 2019 года. Однако из-за угрозы пандемии в этом году появились изменения. По большому счету, их три. Во-первых, изменится формат общения и взаимодействия между абитуриентами и приемной комиссией – все перейдет в дистанционный формат. Во-вторых, сместились сроки приемной кампании – из-за нового расписания ЕГЭ приемная кампания в этом году будет более продолжительной – начнется 19 июня, а завершится в конце августа. В-третьих, абитуриенты смогут подавать заявление о приеме до получения результатов ЕГЭ. Если же полученные в последующем результаты окажутся ниже установленных минимальных баллов, эти абитуриенты будут исключены из конкурсных списков.

Сколько бюджетных (в том числе за счет средств НИУ ВШЭ) и коммерческих мест выделено в этом году?

Как по бюджетному приему, так и совокупно с учетом платного набора наш университет является одним из самых крупных в стране. Для приема в этом году установлено 3481 место. Для тех, кто примет решение обучаться по договору, предусмотрено около 4,5 тыс. мест.

В Питерской Вышке в 2020 году будет идти прием на 574 бюджетных места. Еще 840 абитуриентов смогут поступить на коммерческие места.

Не увеличивается ли в связи со всеми эпидемиологическими событиями КЦП?

Решений об увеличении КЦП со стороны уполномоченных организаций у нас нет. Но надо отметить, что вуз самостоятельно прикладывает немало усилий, чтобы повысить доступность получения образования именно в Вышке.

В прошлом году мы запустили специальный проект, который назвали «Социальный лифт», для поддержки ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В рамках проекта ВШЭ приняла 62 человека и взяла на себя расходы по их обучению. В этом году программа будет расширена.

Также мы расширяем прием за свой счет в случаях, когда на программах после зачисления олимпиадников, а также лиц, поступающих в рамках квот, практически не остается бюджетных мест для поступающих по ЕГЭ.

  • 80 образовательных программ во всех кампусах НИУ ВШЭ

    52

    программы в Москве

    13

    программ в Санкт-Петербурге 

    9

    программ в Нижнем Новгороде 

    6

    программ в Перми

Какие сроки подачи документов в бакалавриат в 2020 году?

Приемная кампания стартовала 19 июня, а завершится прием документов в этом году значительно позже – для сдающих творческие экзамены 27 июля, поступающие только по результатам ЕГЭ и без вступительных испытаний смогут подавать документы до 18 августа.

Будут также смещены и сроки заключения договоров. Раньше заключение договоров мы начинали в первых числах июля. То есть абитуриенты, готовые обучаться на платных местах, практически сразу после подачи документов могли заключить договор на платное место, что не лишало их возможности продолжить участие в конкурсе за бюджетное место.

В этом году, понимая, что у большинства подавших документы всех результатов ЕГЭ до второй половины июля не будет, заключение договоров на платное обучение мы планируем начать в районе 20 июля.

проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев

Как будет проходить прием документов на образовательные программы бакалавриата в этом году?

Подавать документы сейчас можно в дистанционном формате через личный кабинет, в который необходимо загрузить все необходимые сканы и копии. Важно отметить, что для такой подачи документов от абитуриентов не потребуется дополнительных оформлений и получения в сторонних организациях электронных подписей.

Абитуриенты, которые из-за технических ограничений не смогут перевести необходимые заявления и документы в электронный формат, должны направить весь комплект документов через операторов почтовой связи. В этом случае важно, чтобы документы были доставлены в университет не позднее даты завершения приема документов. 

Мы также не исключаем возможность, что к началу заключения договоров эпидемиологическая ситуация позволит принять абитуриентов и их родителей для подписания договора очно.

Предполагаемые формы подписания договоров на платные места

 акцептование договора через личный кабинет и подтверждение акцепта платежом;

 направление заполненного и подписанного абитуриентом договора по почте или передача его в службу приема корреспонденции.

Подача документов в разные кампусы (филиалы) ВШЭ — например, в Москве и Санкт-Петербурге – считается подачей документов в два разных вуза?

Высшая школа экономики – единый университет, и подача документов одновременно в несколько кампусов – это подача в один вуз. Значит, абитуриенты могут подать документы в НИУ ВШЭ в один или несколько кампусов на три направления подготовки, на все программы в рамках этого направления.

Как пример, во всех четырех кампусах есть образовательная программа «Экономика», реализуемая по одноименному направлению подготовки. Даже если абитуриент выберет для поступления все четыре программы – это все равно один университет и одно направление подготовки.

Какие особенности приема БВИ в этом году?

Порядок учета победителей и призеров олимпиад школьников определен еще в конце сентября прошлого года и никаких изменений сейчас вноситься не будет.

Однако такой вопрос может возникать в связи с решением о признании всех потенциальных участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников призерами. Это, безусловно, серьезно увеличивает количество ребят, которые могут претендовать на поступление без вступительных испытаний. А с учетом того, что Вышка ежегодно принимает достаточно много победителей и призеров олимпиад, возникают волнения, что все бюджетные места на некоторых программах могут быть заняты олимпиадниками.

Но у нас есть готовое решение для этих случаев. 

Уже несколько лет в НИУ ВШЭ существует правило: если поступающие БВИ и в рамках квот занимают на программе более 75% мест, университет расширяет прием за свой счет – чтобы 25% от установленных на программе бюджетных мест смогли занять абитуриенты, поступающие по ЕГЭ.

Сохранится ли система скидок на обучение?

Да, конечно, система скидок в Вышке по-прежнему действует.

Основная форма – скидки, предоставляемые по результатам вступительных испытаний. Абитуриент, в зависимости от суммы баллов за вступительные испытания, может получить на первый год обучения скидку в размере 70%, 50% или 25%. В последующие годы получение скидки будет зависеть от успеваемости.

Критерии предоставления скидок в этом году уже определены, с ними можно ознакомиться на сайте приемной комиссии. Также каждый кампус определяет свой набор скидок, предоставляемых по иным основаниям.

Сохранится ли «зеленая волна»?

«Зеленая волна» – наш фирменный знак. Правило «зеленой волны» – гарантия для абитуриента, что он будет обучаться в Вышке бесплатно.

Как это выглядит на деле? По окончании приема документов мы объявляем список абитуриентов, набравших определенную сумму баллов на программе, и приглашаем их к зачислению. Вошедшие в этот список абитуриенты как раз и являются абитуриентами «зеленой волны» с гарантией бесплатного обучения. Если абитуриенты, включенные в «зеленую волну», подадут согласия на зачисление в установленные для приема на бюджетные места сроки, но их окажется больше, чем имеющихся для зачисления бюджетных мест, абитуриенты, не включенные в бюджетные приказы, будут приняты на обучение за счет средств НИУ ВШЭ.

В процессе приемной кампании мы еще будем давать дополнительные разъяснения про этот механизм, нам кажется важным, что у наших абитуриентов есть дополнительные гарантии, позволяющие снять часть волнений в период проведения зачисления.

Если у вас остались вопросы по поводу поступления, пожалуйста, изучите соответствующие разделы на сайте «Абитуриентам бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург».

Также вы можете задать свои вопросы сотрудникам приемной комиссии по электронной почте abitur-spb@hse.ru и по телефону Контакт-центра +7 (812) 980 00 30.