Питерская Вышка готова к приему иностранных студентов в новом учебном году

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В новом учебном году петербургский кампус Высшей школы экономики сможет обеспечить дистанционное обучение для иностранных студентов. Начать освоение образовательных программ бакалавриата и магистратуры можно будет в безопасных условиях, если эпидемиологическая ситуация не улучшится.

У каждого студента есть учебный план, в котором можно индивидуально зафиксировать дистанционный формат освоения общих курсов вплоть до приезда в кампус ВШЭ после снятия ограничительных мер.

Максим Борисович Хомяков, заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

2020 год проходит во всем мире под знаком неопределенности и необходимости гибкого и динамичного реагирования на вызовы. Многих иностранных абитуриентов сейчас беспокоит вопрос о начале занятий в 2020/2021 году и формате обучения. Мы постоянно отслеживаем ситуацию в России и мире, и намерены обеспечить всем нашим студентам качественное образование в наиболее безопасных для них условиях.

Мы планируем начать обучение по программам бакалавриата и магистратуры в сентябре 2020 года — за исключением нескольких программ магистратуры, которые каждый год начинаются с октября. В случае, если того потребуют обстоятельства, обучение может начаться в дистанционном формате: у кампуса есть для этого все необходимые инструменты.

С 17 марта 2020 года университет перешел на дистанционный формат обучения. До конца учебного года студенты проходят образовательные программы онлайн.

Питерская Вышка поддерживает информационный сайт о дистанционном обучении в кампусе и постоянно обновляет раздел «Коронавирус Live Санкт-Петербург», чтобы быть на связи со своими студентами и преподавателями. Кроме того, в социальных сетях кампуса регулярно публикуются памятки, которые могут помочь пережить тревогу в новых условиях.