• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Зеркальные лаборатории»: в НИУ ВШЭ стартует новый конкурс научных проектов

«Зеркальные лаборатории»: в НИУ ВШЭ стартует новый конкурс научных проектов

© iStock

Принять участие в конкурсе смогут научные подразделения Вышки, планирующие совместные исследования с российскими вузами. Прием заявок начинается 15 мая и завершится 15 июня.

Развитие внутрироссийских научных коллабораций, повышение эффективности сотрудничества в исследовательской и образовательной сферах, поддержка совместных научных проектов подразделений НИУ ВШЭ и российских вузов – таковы главные цели «Зеркальных лабораторий». Партнерами научных подразделений Вышки в этом конкурсе не смогут выступить высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, а также университеты России из топ-500 по версии Международного рейтинга QS World University Rankings.

При отборе победителей в конкурсе «Зеркальные лаборатории» комиссия учтет научные достижения и опыт работы подразделения НИУ ВШЭ, перспективы совместных научных исследований, а также предполагаемую публикационную активность в рамках проекта, количество вовлеченных в него студентов и аспирантов и вклад исследования в развитие НИУ ВШЭ и университета-партнера.

Победителям конкурса будет выделено финансирование на реализацию совместных проектов на период с 3 августа 2020 года до 31 декабря 2022 года. Согласно положению о конкурсе, выделение денежных средств предусмотрено как Высшей школой экономики, так и университетом-партнером на паритетной основе.

Узнать подробнее об условиях конкурса можно здесь.

Мария Юдкевич, проректор НИУ ВШЭ

Мария Юдкевич, проректор НИУ ВШЭ

В эти дни мы со всей наглядностью еще раз убеждаемся в верности тезиса – наука не знает национальных и географических границ. Мы сотрудничаем с коллегами, находящимися за тысячи километров и в несколько часовых поясах от нас, что не мешает нам обсуждать общие идеи, строить общие проекты, получать совместные результаты. Создание зеркальных лабораторий позволит Вышке вывести наше сотрудничество с региональными университетами на новый уровень: уровень реализации больших совместных проектов, создания по сути распределенных команд, работающих над одной большой задачей, уровень обмена знаниями и опытом в нашем общем движении к построению в России университетов мирового класса.

Заявки на конкурс принимаются в электронном виде по адресу электронной почты concurs_labs@hse.ru. с 15 мая по 15 июня 2020 года C 20 июня по 15 июля 2020 года инициаторы заявок презентуют свои проекты на заседании Конкурсной комиссии.
Итоги конкурса будут подведены 15 июля 2020 года.
Информация о победителях конкурса будет размещена на портале НИУ ВШЭ до 18 июля 2020 года.