• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы выпускников междисциплинарных программ, ориентированных на Азию: интервью с Наталией Рибберинк

В феврале Наталия Рибберинк, профессор Гамбургской высшей школы прикладных наук, эксперт по бизнесу и инвестициям в странах Юго-Восточной Азии и глобальной торговле, провела курс занятий в магистратуре «Бизнес и политика в современной Азии». Студентка 1-го курса программы поговорила с профессором о современных геополитических процессах в регионе и междисциплинарном образовании.

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

 

Узнать подробнее о магистратуре «Бизнес и политика в современной Азии» можно на странице программы. Информация о поступлении находится в разделе для абитуриентов.

— В настоящее время в средствах массовой информации много новостей об Азии и ее быстром развитии. Как вы думаете, почему студенты должны получать профессиональное образование в этой сфере?

— Образовательные программы, ориентированные на Азию, особенно нужны с междисциплинарной точки зрения. Такие программы позволяют взглянуть на регион более углубленно. Они дают студентам необходимые навыки для интерпретации динамики различных процессов в Азии, понимания их сущности и прогнозирования на основе данных. Комбинация теории, фактов, статистики очень важна, поэтому нам необходимы образовательные программы, которые ориентированы именно на Азию.

Моя вторая специализация — «Европейские бизнес-исследования», где мы изучали бизнес в разных его аспектах. Несмотря на то что программа называлась «Бизнес-исследования», она включала в себя политическую перспективу, историю развития, социально-культурные тенденции, институциональное развитие и другие дисциплины, связанные с бизнесом.


— Какие навыки необходимы для понимания процессов, происходящих в современной Азии?

— Азия по-прежнему довольно экзотический регион и нельзя сказать, что там работают все глобальные стандарты и нормы. Стоит отметить, что лингвистические навыки необходимы каждому востоковеду, так как язык непосредственно влияет на то, как люди думают и интерпретируют информацию. Изучение языка зависит от вашей перспективы и будущих планов. Если вы сосредоточены на изучении Южной Кореи, вам было бы полезно сосредоточиться на корейском языке. Исходя из моего личного опыта — чем больше языков вы освоите, тем глубже будет ваше понимание поведенческих паттернов в целом.

Кроме того, важно понимать уникальную историю Азии, развитие общества и людей в этом регионе. Все это влияет на то, как общество реагирует на политику и осуществляет ведение бизнес-процессов. Следовательно, вам нужно сосредоточиться только на этом регионе, для того чтобы действовать там эффективно и успешно.


— В Азии наблюдается активная конкуренция за лидерство в регионе. Как вы думаете, какая страна будет ведущей в регионе через 10 20 лет?

— Это сложно предсказать. Мы уже наблюдали за различными прогнозами, которые основывалась на статистических наблюдениях, данных и моделях, а затем из-за непредвиденной рецессии, кризиса или коронавируса были разрушены. Происходила реструктуризация экономики и общества в целом.

Если мы возьмем исходную ситуацию с предположением, что в течение пары десятилетий ситуация будет довольно стабильной, то, безусловно, Китай и Индия имеют большой потенциал преуспеть, преимущественно благодаря численности населения и количеству выпускников. Если мы сравним количество выпускников, которые получают диплом в Китае и Индии, с цифрами в Европе или США, то увидим следующую картину: многие студенты из Азии имеют огромные перспективы на мировом рынке труда, что создает определенные проблемы для европейских и американских выпускников. Они должны поддерживать свою конкурентоспособность в долгосрочной перспективе. Я считаю, что у Китая определенно есть потенциал стать сверхдержавой. Мир более не может игнорировать мнение Китая. Это факт!


— Каково ваше отношение к инициативе «Один пояс и один путь»? Является ли эта инициатива, на ваш взгляд, экспансией Китая для получения большего контроля над ресурсами, рынками и странами? Или это мирное и самоотверженное желание страны объединить население?

— Здесь используется комбинированный подход. Каждая крупная геополитическая кампания имеет конфликт интересов. Китай заинтересован в усилении своих стратегических позиций в мировой экономике. Для этого страна перенаправляет некоторые торговые потоки. Но Китай также попытается взять все под свой контроль через интеграцию тех стран, которые вовлечены в эту инициативу.

Мы не должны забывать о национальных интересах стран, о независимости или зависимости, которую они могут обрести, участвуя в этой инициативе. Но нельзя не отметить такие положительные особенности этого проекта, как развитие инфраструктуры, положительное социально-культурное воздействие, передача культурных ценностей, этическое понимание различных аспектов, институциональное развитие и гармонизация стандартов. Это объединит страны, разделяющие один и тот же регион. Это своего рода новое распределение власти в глобальной геополитике.


— Каково ваше мнение об отношениях между Россией и Китаем? Каковы основные направления сотрудничества этих стран?

— Я определенно вижу большой потенциал для развития и сотрудничества России и Китая во многих областях. Это и экономическое сотрудничество, и сотрудничество в сфере культуры и образования, и во многих других сферах деятельности.

Основываясь на личном опыте, я могу с уверенностью сказать, что в Китае до сих пор не уверены, какое отношение у России к ним. Они задаются вопросом, является ли Россия надежным партнером в плане долгосрочного сотрудничества. Обе страны имеют огромный потенциал для интеграции и позиционирования себя как наций и государств, обладающих определенной властью для того, чтобы принимать важные глобальные решения. Но обеим странам необходимо развивать взаимное доверие и основывать свое сотрудничество на этом доверии. Это, в свою очередь, должно занять некоторое время.


— Каковы, на ваш взгляд, перспективы российско-германских отношений в сегодняшних напряженных обстоятельствах?

– Я искренне надеюсь, что в Германии объективное понимание происходящего перевесит негативные аспекты. Германия по-прежнему дезинформирована и поляризована ложными новостями и геополитическим влиянием ее основных торговых партнеров, например, США и некоторых стран ЕС.

Однако меня радует, что по крайней мере немецкое бизнес-сообщество понимает, что с Россией важно иметь связи как с деловым партнером. Поэтому я верю, что в ближайшие годы произойдет восстановление и оживление отношений между Германией и Россией.


— Могли бы вы поделиться методикой получения углубленных знаний и навыков?

— Я сторонник прикладного образования, поэтому считаю, что важно задаться вопросом: «Зачем и как я могу применить различные знания и информацию, которые я получаю?» Второй важный момент — это приобретение универсального набора навыков, необходимых для анализа и интерпретации основных глобальных тенденций, событий и их последствий. Необходимо и само понимание того, какие дополнительные навыки вам необходимы для эффективной работы.

— Как вы думаете, какие шансы есть у студентов магистерских программ, ориентированных на Азию, найти хорошо оплачиваемую работу в азиатских странах?

— Как показывает практика и мой личный опыт, у квалифицированных молодых выпускников из самых разных областей есть все шансы найти хорошо оплачиваемую работу на китайском рынке труда. Особенно, если они свободно говорят на китайском или любом другом азиатском языке. У вас есть выбор из широкого спектра вакансий, доступных молодым специалистам. И ваша программа имеет важный междисциплинарный вектор — она комбинирует бизнес и политику. Этот вектор востребован в настоящее время как в Азии, так и во всем мире.


— Как вы думаете, отличаются ли российские студенты от студентов в Германии? 

— Это мой первый опыт преподавания на программе по бизнесу и политике в России. Студенты в Германии на таких курсах обычно имеют более однородные базовые знания, опыт и определенную степень бакалавра. В отличие от них, ваша группа была очень разнородной в этом плане. Вы смогли внести вклад в обсуждение с разных точек зрения, например, исторического, философского и филологического. Это была очень плодотворная работа.


— Какие книги или статьи для углубленного изучения процессов в Азии вы бы порекомендовали прочесть?

— Я советую просматривать различные ежегодные публикации, например, региональные отчеты, онлайн-ресурсы международных организаций, которые имеют опыт в анализе изучаемого вами региона. Для понимания основных перспектив развития торговли и области прямых иностранных инвестиций можно ознакомиться с документами Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Кроме того, чтобы лучше разобраться в глобальных тенденциях и показателях отдельных стран, можно просматривать публикации и статьи Организации экономического сотрудничества и развития и Всемирной торговой организации, а также отчеты Всемирного экономического форума.