• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Балет и пятичасовая видео-прогулка по Эрмитажу. Что ещё поделать онлайн?

Из-за мер профилактики коронавируса по всему миру временно закрываются многие музеи и театры. Но выставки, дискуссии и спектакли переходят в режим онлайн, так что можно вести культурную жизнь из дома. Редакция Питерской Вышки рассказывает, где послушать оперу, посмотреть балет и поучаствовать в книжном семинаре.

Балет и пятичасовая видео-прогулка по Эрмитажу. Что ещё поделать онлайн?

iStock

 

Расписания трансляций могут меняться. Мы рекомендуем следить за обновлениями на сайтах площадок или в группах в социальных сетях.

Александринский театр

В марте и апреле театр будет транслировать свои мероприятия. На его сайте покажут спектакль «Маузер» и проведут цикл лекций Лаборатории новых медиа. В них расскажут, что такое перформанс и как художники используют технологии и медиа для создания своих произведений.


Государственный Эрмитаж

Выставки и лекции музея теперь выходят в режиме онлайн. Записи публикуют в группе Эрмитажа во «ВКонтакте». Также в начале марта вышел пятичасовой фильм-прогулка по музею. Режиссер Аксинья Гог сняла его одним дублем на смартфон без единой монтажной склейки. В фильме показаны 45 залов музея и 600 произведений искусства.


Центральный выставочный зал «Манеж»

Выставочный зал готовит для зрителей видеоэкскурсию по выставке «Лаборатория Будущего. Кинетическое искусство в России». На ней расскажут о русском авангарде начала XX века. Информация о дате выпуска экскурсии появится на сайте «Манежа».

Театр балета им. Якобсона

26-го марта петербургский театр покажет трансляцию балета «Дон Кихот».У постановки несколько номинаций на «Золотую маску» 2019 года, в том числе «Лучший спектакль в балете» и «Лучшая работа балетмейстера-хореографа».

Государственный академический Большой театр

Большой театр на своем официальном YouTube-канале проведет трансляцию нескольких постановок. Балеты «Спящая красавица», «Щелкунчик» и оперу «Борис Годунов» можно будет увидеть словно из партера театра.


Санкт-Петербургская государственная академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича

В группе филармонии во «ВКонтакте» можно посмотреть официальные записи концертов. Филармония постоянно пополняет видеоархивы, а также выпускает подкаст «В помощь слушателю». В нем педагоги и музыканты рассказывают о развитии музыки XX века.
 

Музей современного искусства «Гараж»

С 14 марта московский «Гараж» запустил проект «Самоизоляция». В нем собраны записи трансляций с лекциями, концертами и видеоэкскурсиями, которые проходили в музее. 

Кроме этого, «Гараж» запускает онлайн-семинары с обсуждениями научно-фантастической литературы. Первая пройдёт 24-го марта, она будет посвящена книге Грега Игана «Карантин». Также на сайте можно почитать авторские книги художников из фонда «Гаража».

Опера Гарнье

С 17-го марта Парижская опера будет бесплатно транслировать свои постановки на официальном сайте — например, балет «Лебединое озеро» и оперу «Кармен». С расписанием трансляций можно ознакомиться на сайте оперы.

Метрополитан-опера

Нью-Йоркская опера бесплатно покажет записи своих классических постановок. Например, с 23-го по 29-е марта можно будет послушать семь опер Рихарда Вагнера — например, «Тристан и Изольда» и «Валькирия». Трансляции начинаются каждый вечер в 19:30 по североамериканскому времени это 03:30 по московскому. Записи будут доступны в течение 20 часов после трансляции. Расписание есть на сайте оперы.

Венская опера

Венская опера тоже покажет записи своих трансляций. 29-го марта на сайте площадки можно будет посмотреть оперу «Ромео и Джульетта». Расписание остальных показов смотрите по ссылке.

Британский музей

Британский музей ведет свой YouTube-канал. На нем можно посмотреть короткие лекции от кураторов про троянские вазы, амазонские племенные украшения и фарфор династии Мин. Кроме того, на канале есть мастер-классы о том, как играть в древние настольные игры, рисовать мангу или готовить мезоамериканский горячий шоколад по рецепту XVIII века.

Google Arts & Culture 

В проекте Google можно посетить музеи со всего мира — от Галереи искусств Окленда до Национального музея современного искусства в Сеуле. Для этого нужно ввести в поиске название музея или имя художника. Например, если напечатать «Ван Гог» — сервис покажет, в каких музеях мира есть экспозиции с работами автора. Программа работает по технологии Google Maps. Она позволяет передвигаться по музейным выставкам, как по карте города.

NASA

Если вы не хотите смотреть спектакли и слушать лекции, загляните на сайт NASA. Американское ведомство публикует видеозаписи космических явлений и планет в UHD.