В Кочубей-центре завершился второй модуль образовательной программы «Горизонты возможностей»

Это программа по современному менеджменту и технологиям для 100 победителей кадрового конкурса «Мой город — мои возможности». Конкурс молодых управленцев организовал Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями по поручению Губернатора Санкт-Петербурга.

Сейчас 100 победителей занимаются по образовательной программе «Горизонты возможностей». Ее разработали ведущие эксперты Высшей школы экономики. Программа состоит из шести модулей, каждый из который имеет свою центральную тему: лидерские компетенции, вызовы цифрового мира, межфункциональный менеджмент, внедрение инноваций, деловая коммуникация, социальная ответственность.

Второй модуль программы завершился в начале марта в Учебном центре подготовки руководителей НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (Кочубей–центре). Модуль был посвящен вызовам цифрового мира. «Мы обсуждали такие вопросы как будущее цифровых технологий, их влияние на общество, государство и бизнес, задачи цифровой экономики и актуальные проблемы цифровизации отраслей, новые бизнес модели, перспективы развития новых технологий, аспекты жизни людей в цифровом мире и другое», – говорит один из участников программы, руководитель направления департамента стратегии и инноваций ПАО «Газпром нефть» Дмитрий Юрьев.

«В рамках модуля у слушателей программы была возможность посетить офисы и производства компаний, занимающих лидирующие позиции в свой отрасли и активно внедряющих современные цифровые технологии. Знание лучших практик рынка, дискуссии об актуальном опыте внедрения являются важным аспектом подготовки современных руководителей», – рассказывает Наталья Шумкова, заместитель первого проректора НИУ ВШЭ, академический директор программы «Горизонты Возможностей». Слушатели посетили Ситуационный центр Правительства Санкт-Петербурга, ЗАО «Биокад», ООО «Катерпиллар Тосно», ООО «Ниссан мануфекчиринг Рус».

Для проведения модуля были привлечены ведущие преподаватели НИУ ВШЭ, эксперты лучших российских компаний, известные ученые и предприниматели. Среди них член-корреспондент РАО Татьяна Черниговская, директор стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрей Себрант, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова, проректор по обучению и исследованиям Корпоративного университета Сбербанка Игорь Баранов, директор по науке, технологиям и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман, директор по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО Цифровая Экономика Андрей Сельский. В лекциях, мастер-классах и семинарах программы была представлена экспертиза Сбербанка, BRP Rotax, Митсубиси Электрик и  многих других.

Следующий модуль программы пройдет с 19 по 22 марта и будет посвящен вопросам лидерства и межфункционального менеджмента.

***

Участие в Конкурсе «Мой город – мои возможности»  приняли более 35 000 человек. 100 победителей конкурса получили возможность пройти образовательную программу «Горизонты возможностей»  на базе Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, войти в кадровый резерв администрации города, посетить компании-партнёры программы и внести свой вклад в развитие города путем разработки проектов городского развития.