• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выставка Кустодиева, лекция про мужчин в кино и встреча с Андреем Звягинцевым — куда сходить в марте

В первый месяц весны Редакция Питерской Вышки предлагает провести досуг на спектаклях, выставках, лекциях и в кино. Рассказываем, где можно увидеть работы Малевича и Кандинского, посмотреть спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева и кто выступит на TEDxHSESaint-Petersburg.

Выставка Кустодиева, лекция про мужчин в кино и встреча с Андреем Звягинцевым — куда сходить в марте

iStock

Где посмотреть на картины Кустодиева и работы Малевича

 

«100 фотографий Анатолия Болдина»

до 29-го марта

В экспозиции выставочного центра «Росфото» представлено 100 работ фотографа Анатолия Болдина. Он 53 года фотографирует студенческую жизнь и быт жителей СССР, а также стран, которые образовались после его распада. Кроме того, на выставке представлены работы, выполненные в технике фотограммы: такие снимки создаются фотохимическим способом без использования фотоаппарата.

«Кустодиев»

весь март

В галерее искусства KGallery можно посмотреть на работы художника Бориса Кустодиева. Экспозиция состоит из произведений частных собраний, картин Государственного Русского музея и эскизов Музея театрального и музыкального искусства. На выставке также можно увидеть иллюстраций книг и каталогов.

Борис Кустодиев рисовал крестьянские гулянья, купеческий быт и портретные работы. Его картины яркие и красочные. Они передают ощущение ликования и праздника.

«Формы движения»

до 5-го апреля

В «Севкабель Порту» проходит выставка работ более 80 деятелей искусства XX века и современности. Все они представляют направления авангарда и кинетизма. Среди экспонатов — произведения Казимира Малевича, Василия Кандинского и Владимира Татлина.

Параллельно с выставкой в пространстве пройдут образовательные лекции, дискуссии и мастер-классы по созданию кинетических арт-объектов. Расписание программы доступно в группе мероприятия во «ВКонтакте».

Какие фильмы покажут в кино

 

«Курьер» (СССР)

12-го марта

В кинотеатре «Аврора» покажут фильм Карена Шахназарова «Курьер». Он получил специальную премию Московского международного кинофестиваля в 1987 году. Главный герой работает курьером в редакции и дожидается призыва в армию. Он не знает, кем хочет работать и чего хочет от жизни. Этот персонаж олицетворяет молодежь 80-х годов, которая переживает эпоху перестройки.

«Нелюбовь» (Россия): показ фильма и встреча с режиссером Андреем Звягинцевым

12-го марта

Кинопоказ пройдет на площадке киностудии «Лендок». После просмотра киноленты участники смогут обсудить фильм вместе с его режиссером Андреем Звягинцевым. Модерировать беседу будет доктор социологических наук Вадим Волков.

Картина «Нелюбовь» получила приз жюри Каннского фестиваля в 2017 году. Кинолента рассказывает о московской семье, переживающей развод. Супруги постоянно ссорятся и не уделяют внимания своему сыну. После очередного конфликта ребенок исчезает.

«Тайная жизнь» (США, Великобритания, Германия)

с 19-го марта

Картина основана на истории Франца Егерштеттера — австрийца, который отказался служить в немецкой армии во время Второй мировой войны. Он известен в Австрии, как символ австрийского сопротивления. Фильм показывает, с какими испытаниями Франц столкнулся в борьбе за свои убеждения и веру.

«Римские каникулы» (США)

8-го и 15-го марта

В киноцентрах «Родина» и «Ленинград Центр» можно будет посмотреть классический фильм с Одри Хэпберн в главной роли. Его организует проект «Артпоказ». За роль главной героини принцессы Анны Одри Хепберн получила Оскар в 1954 году.

Фильм завораживает красивыми видами Рима и необычной историей любви. По сюжету картины принцесса Анна приезжает в Италию с официальным визитом и сбегает со скучных мероприятий, чтобы посмотреть на ночной Рим. Во время прогулки принцесса встречает американского журналиста Джо, которому утром нужно быть на ее пресс-конференции.

На какой лекции расскажут про героя «Брата» и перформансы

 

«Последний ретинальный художник»

5-го марта

На Новой Голландии до 12-го апреля показывают видеоработу британского художника Дэвида Хокни «Уолдгейтский лес, зима, 2010». Параллельно с фильмом на острове проходят лекции и показывают документальное кино о художнике.

На лекции 5-го марта арт-критик расскажет, почему Хокни остается представителем традиционализма в эпоху современности. Она объяснит, как новые медиа и технологии помогают художнику создавать ретинальное искусство — произведения, которые люди воспринимают прежде всего глазами, а не разумом. Вход на лекцию по регистрации.

«Кино в театре. Male gaze: Ревизия»

8-го марта

На Новой сцене Александринского театра пройдут две лекции о кино. На них расскажут о том, как мужское видение мира отражается в кинокартинах и укрепляет существующие гендерные установки.

Первую лекцию проведет кинокритик Мария Кувшинова. Она проанализирует, как в фильме Андрея Звягинцева «Возвращение» показана идея героического мужчины. Также она ответит на вопрос, похож ли главный герой фильма Алексея Балабанова «Брат» на супергероя.

На другой лекции киновед и историк кино Анна Лис прочтет доклад о мужской наготе в кино. На лекции можно будет узнать, почему эта тема остается табуированной, и как она была представлена в кино в разные периоды истории.

«Медиа и искусство перформанса»: цикл лекций

11-го, 18-го и 25-го марта

Лекции «Лаборатории новых медиа» посвящены исследованию антропологии культуры и развитию языка медиа. На них расскажут об истории перформанса на примерах разных проектов — в том числе творческого объединения «Нью-Йоркская школа». Слушатели узнают, как тело стало новым инструментом выражения художественного замысла и как деятели искусства рефлексируют на тему взаимоотношений человека и технологий.

«TEDxHSESaint-Petersburg: Культура всего»: конференция

22-го марта

Конференция пройдет на площадке «Ленполиграфмаш» при поддержке Питерской Вышки. На ней выступят 17 спикеров, среди них — журналистка Татьяна Фельгенгауэр, основательница благотворительного магазина «Спасибо» Юлия Кулешова и генеральный директор коммуникационного агентства SETTERS Евгений Давыдов.

На какие спектакли сходить

 

«Иллюзии»

9-го марта

Спектакль пройдет на сцене Учебного театра на Моховой. Его поставил польский режиссер Войцех Урбаньски по одноименной пьесе Ивана Вырыпаева. Актеры расскажут зрителям истории двух пожилых супружеских пар. Через эти истории спектакль выстраивает со зрителем диалог о любви и смерти, дружбе и семье, чувстве и долге, стереотипах и ценностях.

«Закрой глаза и смотри»

31-го марта

На спектакле актеры театра «Арлекиниада» выступят с текстами проектов «Фрэнки-шоу», «Трансляция Оттуда» и «Величайшее шоу на земле». Рассказчиком и ведущим этих проектов был актер театра и кино Вадим Демчог. Сейчас Вадим Демчог руководит театром «Арлекиниада», а его голосом говорит персонаж анимационного веб-сериала Mr. Freeman. На спектакле зрители смогут услышать некоторые тексты в его исполнении.