• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытая встреча Валерии Касамара со студентами НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

25-го февраля проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара встретилась со студентами Питерской Вышки в корпусе на Набережной канала Грибоедова. Редакция портала записала основные моменты встречи.

На вопросы студентов также отвечали директор по развитию студенческого потенциала НИУ ВШЭ Павел Александрович Здоровцев и заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Аслан Магометович Кагиев.

Повышенная государственная стипендия

У повышенной государственной стипендии (ПГАС) в Вышке есть как минимум две модели дальнейшего развития. Первая предполагает уменьшение суммы стипендии при неизменных правилах ее назначения. В этом случае сохранится количество стипендиатов. Вторая — пересмотр политики ПГАС и перераспределение средств между направлениями, за которые присуждается стипендия. В результате этой модели повышенная стипендия за выдающуюся учебную и научную деятельность будет сохранена в прежнем размере. При этом размер и количество стипендий за спортивную, внеучебную и другие активности значительно уменьшится. Дирекция по развитию студенческого потенциала до 20 марта принимает любые предложения по совершенствованию принципов назначения ПГАС.

Решение об изменениях будет принято до объявления следующего конкурса, то есть до 15 мая 2020 года. Руководство стремится выработать единую модель ПГАС для всего университета, которая будет поддерживать равной долю победителей между кампусами. «Вы можете быть уверены, что никакие решения без вашего мнения и без обсуждения с вами, точно не будут приниматься», — заверил студенческий актив Павел Александрович.

Сейчас победители конкурса ПГАС получают стипендию в размере от 3 до 30 тыс. руб. в месяц. Обычную государственную академическую стипендию получает 79% студентов всех кампусов ВШЭ. Павел Александрович подчеркнул, что в текущих финансовых рамках сохранить действующую модель ПГАС не удастся.

Стипендиальные возможности студентов-платников

По правилам университета студенты, обучающиеся на платной основе, не могут участвовать в конкурсе ПГАС. Однако в Высшей школе экономики есть более 20 стипендий, которые учредил сам университет и партнерские фонды. Их могут получать студенты-исследователи вне зависимости от формы обучения.

Сюда относятся, например, «Серебряный птенец», Стипендиальная программа фонда В. Потанина, Стипендия Оксфордского российского фонда, Стипендия президента РФ, Стипендия имени Г.В. Старовойтовой. Валерия Касамара призвала студентов не замыкаться только на ПГАС и участвовать в других конкурсах, в том числе и в грантовых конкурсах федеральных форумов, таких как «Территория смыслов».

Городские мероприятия по студенческим инициативам

В рамках Конкурса Фонда поддержки студенческих инициатив и проекта «Университет открытый городу», НИУ ВШЭ планирует больше поддерживать масштабные городские мероприятия, организуемые студентами.

«Вышка становится средообразующим университетом не только в городе [Москве], но и в стране», — подчеркнула Валерия Касамара. Мероприятия студентов способствуют продвижению ценностей и уникальной атмосферы университета за его пределами. Для самих студентов работа над организацией городских мероприятий — ценный трудовой опыт.

Вышка готова поддерживать финансово и административно проекты студентов, которые будут привлекать разные целевые аудитории. Такие проекты позиционируются, как мероприятия Высшей школы экономики, но с содержанием и идеями студентов.

Уточнения к изменению правил внутреннего распорядка НИУ ВШЭ

В настоящее время университет и студенческий совет ВШЭ обсуждают вариант глоссария иразъяснений к поправкам в Правила внутреннего распорядка Высшей школы экономики.

Во время беседы со студентами Валерия Касамара пояснила, что новые поправки были внесены, чтобы защитить университет и его студентов от «политических баталий». Они не ограничивают сотрудников и студентов в праве выражать свою политическую позицию вне университетской жизни. Поправки возникли, как естественный ответ на усиление поляризации политических мнений в обществе. Они призваны разграничить деятельность, поддерживаемую ценностями НИУ ВШЭ, с неприемлемым в университете продвижением интересов политических сил.

Поддержка деятельности студенческих организаций

С переходом университета на проектную деятельность у студенческих организаций появится возможность регистрировать свою активность на ярмарке проектов. Это поможет привлекать студентов во внеучебную активность за счет начисления кредитов.

Высшая школа экономики финансово поддерживает студенческие мероприятия внутри университета и внеакадемическую мобильность участников студорганизаций — поездки на региональные и международные игры, чемпионаты и турниры. Руководство Вышки продолжит работать над ускорением и облегчением процессов возмещения расходов после таких поездок. Также с 2020 года размер базового финансирования на одну студенческую организацию увеличился до 15 тыс руб., а получать его могут не только студорганизации Москвы, но и всех региональных кампусов.

Валерия Касамара подчеркнула, что внеучебная жизнь — важная часть Вышки. Она помогает студентам развивать навыки soft skills, которые высоко ценятся работодателями.

Обратная связь

На встрече Валерия Касамара посоветовала студентам активнее вовлекаться в общение с преподавателями и сотрудниками университета. Она объяснила, что, по ее мнению, самые успешные студенты — те, кто интересуется и задает вопросы.

Коммуникация — важный ресурс развития Высшей школы экономики. Студенты могут вести диалог с администрацией кампусов и университета в целом. Обратная связь — это возможность улучшить образовательные процессы и студенческие сервисы в НИУ ВШЭ. Студенты должны быть заинтересованы в том, чтобы их запросы к администрации доходили до нужных адресатов и возвращались с релевантными ответами. Руководство Вышки, в свою очередь, стремится услышать просьбы студентов, помочь разобраться с проблемами и найти компромиссы в трудных ситуациях.