• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Олдбой», Вырыпаев и черно-белые фото — чем заняться в январе

Новогодние праздники сменились рабочими буднями. Но культурные события Петербурга продолжают наполнять календарь. Редакция собрала для вас список фильмов, спектаклей и других мероприятий, чтобы каждый день был как праздник.

«Олдбой», Вырыпаев и черно-белые фото — чем заняться в январе

i-Stock

Кино: новое и старое

Пока вас не захватила предоскарная лихорадка, обратите внимание на прокат фильмов в январе: есть возможность посмотреть новинки и увидеть отреставрированные старые картины.

«Особенные» (Франция), с 16-го января.

Даже если вы никогда не слышали о режиссерах Оливье Накаше и Эрике Толедано, то наверняка знаете их фильм «1+1» (ориг. «Intouchables»). В январе появится возможность посмотреть их свежую картину с Венсаном Касселем. Он сыграл человека, который посвятил свою жизнь помощи тем, кого мы обычно стремимся не замечать - людям с аутизмом.

«Маяк» (США, Бразилия, Канада), с 16-го января.

Черно-белый ужастик отправит вас в путешествие в другую эпоху — то ли в экспрессионизм 1920-х, то ли в авангард 1970-х. А его атмосфера напомнит произведения Эдгара Аллана По и фильмы Дэвида Линча. Арт-хаусное и местами бредовое пребывание Уильяма Дефо и Роберта Паттинсона в ролях смотрителя маяка и его помощника расскажет о глубинах человеческой природы.

«Олдбой» (Корея), с 23-го января.

Южнокорейскй кинематограф становится все шире и доступнее для зрителя. «Олдбой» — его современная классика и любимец режиссеров по всему миру. Тарантино назвал его «абсолютным шедевром» и отдал за него свой голос на Золотой пальмовой ветви. Динамичный и экстравагантный триллер получил только гран-при, но так запомнился зрителям, что в этом году его возвращают на экраны в отреставрированном 4K качестве.

Неделя итальянского кино, с 20-го по 24-е января.

Иностранный отдел Маяковки пять дней будет показывать итальянские фильмы в оригинале с русскими субтитрами. Такой подарок библиотека делает к 100-летию со Дня рождения Федерико Феллини. Обратите внимание, в библиотеке в январе пройдут и другие показы иностранного кино. Подробности в расписании.

Скандинавское короткометражное кино Nordic Shorts, 23-го января.

Для тех, кто устал от Голливуда и масштабных картин. В списке Nordic Shorts — шесть короткометражек из Швеции и Финляндии, отлично показавших себя на международных кинофестивалях. Общий хронометраж показа -- всего 78 минут.

Нетрадиционный театр и Вырыпаев

Как и в прошлый раз, рекомендуем вам спектакли, которые не входят в репертуары классических петербургских театров.

Проект National Theatre Live и Theatre HD: спектакль в кино «Гамлет: Кэмбербетч», 14-го, 18-го и 27-го января.

Не отходя от темы кино. Проект дает возможность увидеть лондонскую постановку «Гамлета», не заморачиваясь с визой и перелетом. Показ идет в оригинале с русскими субтитрами и — в лучших традициях театра — с антрактом. В главной роли любимец из сериала «Шерлок» — Бенедикт Кэмбербетч.

Илья Мощицкий и площадка «Скороход»: «Дуб Майкла Крейг Мартина», 22-го января.

Это не спектакль в его традиционном понимании. Режиссер отказался от труппы актеров и упорядоченного сценария. В постановке сошлись театральная условность и обстоятельства действительности — спектакль создается сразу на глазах, с первой читки. Его основа — инсталляция Майкла Крейг Мартина, пьеса Британского драматурга Тима Крауча и «Архетип и символ» Карла Густава Юнга.

Такой театр: «Иранская конференция», 27-го января.

Спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева в постановке «Такого театра». Место встречи — конференция по Иранской проблеме в Копенгагене. Десять выступлений и взглядов на действительность и целый список практических и философских вопросов без ответа. Обратите внимание: билеты на спектакль расходятся очень быстро.

Выставки

В этом месяце советуем вам посетить три выставки, две из них с фотографиями.

Фотовыставка «Календарь Pirelli 2019. Альберт Уотсон. Мечты», до 16го февраля.

По замыслу Альберта Уотсона «Мечты» — проект скорее кинематографический, нежели фотографический. В экспозиции представлены четыре серии фотографий. Они представляют собой «мини-фильмы», рассказывающие историю женщин, у каждой из которых свои представления о счастье. Сам автор — фотограф с мировым именем, автор портретов Хичкока и Уорхола.

«Великие кутюрье ушедшей эпохи». Фотографии Владимира Сычёва, костюмы и бижутерия от Vintage Dream, до 16-го февраля.

Выставка посвящена одному из самых ярких периодов в модной индустрии — 60–80-м годам прошлого века. Владимир Сычёв иммигрировал во Францию в 1980-м и стал фотографом модного журнала Vogue. В экспозицию вошли домашние снимки Ива Сен-Лорана, редкие кадры молодого Карла Лагерфельда и многое другое, а некоторые фотографии из личного архива фотографа будут показаны впервые.

Выставка картин «Дейнека / Самохвалов», до 19-го января.

Выставочный зал Манеж в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума собрал работы двух советских живописцев — Александра Дейнеки и Александра Самохвалова. Посетители могут увидеть, как художники демонстрировали социальные преобразования и события советской эпохи: войну, стройки, воспитание нового поколения и т.д. Параллельно с выставкой идет дополнительная программа. Например, 12-го января научный сотрудник Третьяковской галереи расскажет, как эстетика Баухауса влияла на молодое советское искусство на примере творчества Дейнеки. Кстати, послушать лекцию будет интересно тем, кто сходил на фильм про Баухаус из нашего прошлого дайджеста.

Для тех, кто спик инглиш

Saint Petersburg Speechmakers, 11-го и 25-го января.

Разговорный клуб для тех, кто свободно говорит по-английски и хочет развить навыки публичного выступления. Тема ближайшей встречи — New Year's resolutions. Говорят, их гораздо вероятнее выполнить, если кому-то расскажешь, что хочешь получить/потерять/улучшить/изменить в этом году. Приходите поделиться своими обещаниями, если ваш уровень не ниже уверенного B2.

Английский книжный клуб Language_lite, 31-го января.

На этой встрече книголюбы обсудят произведение Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ». Приветствуется индивидуальный подход и творческий взгляд. Встречи клуба регулярные, каждый месяц его участники заранее выбирают книгу для обсуждений. Лучше всего, если и читать ее вы будете на английском. Уровень языка —  не ниже B1.

Мастер-класс «Пишем рассказ для журнала The New Yorker: фигура нарратора и нарративные стратегии», 16-го января.

Ведущий мастер-класса — Элайжа Лопоков, литератор, преподаватель английского языка расскажет о стратегии повествования и объяснит, как выразить то, что волнует автора. Мероприятие на стыке литературоведения и creative writing. Уровень владения английским С1.

Бонус

Для востоковедов, любителей азиатской литературы и культуры 29-го января в библиотеке Маяковского случится важное книжное событие: Международный культурный форум передаст более 370 изданий на японском языке в основной фонд центра восточных культур библиотеки. Среди них и работы японских классиков, и научные монографии, и учебные пособия. На открытии церемонии будут присутствовать генеральный консул Японии Ясумаса Иидзима и госпожа Харуко Нагаэ, куратор проекта Японского форума в России. Кроме этого, сотрудники библиотеки проведут полный литературный обзор подаренных книг. Нужна регистрация.

Для начинающих переводчиков с японского есть возможность попасть на семинар «Литературные премии Японии последних лет». Он состоится в этот же день в рамках церемонии передачи. Для этого необходимо поучаствовать в небольшом конкурсе и перевести текст. Имейте в виду, что количество участников ограничено!

 

Надеемся, что дайджест хоть немного продлит ощущение праздников и облегчит вступление в новый трудовой 2020-й год. Если вы посетили какие-нибудь мероприятия из нашей рекомендации, пишите свои отзывы на почту eguzieva@hse.ru с пометкой «Дайджест» в теме письма. Мы будем рады почитать ваши впечатления!

Отличного вам января!