• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Куда сходить в декабре: спектакли, выставки и кино

Декабрьские дни обычно заполнены предновогодней суетой и неотложными рабочими делами. Мы знаем, как непросто найти свободное время в последний месяц года, но надеемся, что в вашем плотном графике осталось место и для отдыха. Редакция изучила афиши Петербурга и отобрала несколько спектаклей, фестивалей и кинопоказов, которые точно заслуживают внимания.

Куда сходить в декабре: спектакли, выставки и кино

iStock

Театральные удовольствия

Если в этом месяце вам не приглянулись спектакли классических театров города, то попробуйте сходить на эти постановки.

POP-UP театр: «Questioning/ Кто ты?», 18-го декабря.

Петербургская адаптация постановки швейцарского театра «Magic Garden» честно предупреждает, что в спектакле нет актеров. Здесь есть только модератор происходящего, а главные герои – зрители. Спектакль-игра дает возможность исследовать границы современного театра, собственное восприятие мира, понять и прочувствовать человека, сидящего напротив – такого же зрителя, что и вы сами. Режиссер адаптации – Семен Александровский.

Такой театр: «Сибирь», 27-го декабря.

Театральная премия «Прорыв» в этом году дважды отметила постановку «Такого театра»: Роман Каганович стал лауреатом номинации «Лучший Режиссер», а актер Сергей Азеев «Лучшим актером». Жанр – трагическая буффонада. Спектакль – исповедь одного человека, показанная в экспрессивных тонах. Сергей Азеев играет роль одинокого старика, оказавшегося в доме престарелых. Тема постановки коснется каждого, вне зависимости от личного опыта и истории, и пригвоздит к зрительскому креслу.

Особенное кино

В декабре в кинотеатрах можно посмотреть много популярного развлекательного кино. Но ниже мы собрали фильмы, о показах которых вы, скорее всего, не слышали. И зря.

«Эрмитаж. Сила искусства» (Италия), 12-го и 19-го декабря.

Отличная возможность побывать в увлекательном путешествии по музею. Ваш личный гид на экране - итальянский актер Тони Сервилло. Время в пути – полтора часа. Вместо очередей туристов на входе и гудящих ног от хождения по залам – рассказ об Эрмитаже в контексте российской культуры, с обращением к литературе и истории. И с большой любовью к его наследию.

«Дух Баухауса» (Германия), 12-го декабря.

Сразу же после премьеры фильма об Эрмитаже не спешите уходить из кинозала – там же покажут «Дух Баухауса». К 100-летию школы Баухаус для вас сняли фильм, который расскажет о развитии этого архитектурного направления. Никакого занудства – только взгляд на отпечатки Баухауса в современных городах и интерьерах. Увлекательное документальное кино для тех, кому интересны дизайн и искусство.

«33 слова о дизайне» (Россия), до 11-го декабря.

Руководители онлайн-школы «Bang Bang Education» собрали 33 современных российских дизайнера и спросили: «что такое для Вас русский дизайн?». Кино стоит посмотреть, если вы хоть раз слышали об Артемие Лебедеве или Покрасе Лампасе. Фильм не столько о дизайне, сколько вообще о том, куда движется национальная культура и восприятие прекрасного.

«Seven ages of Britain» (Великобритания), с 16-го по 21-е декабря.

Городская библиотека им. В.В. Маяковского организует просмотр документального сериала в оригинале с английскими субтитрами. Он охватит 2000 лет истории и расскажет о становлении Великобритании и британской культуры. Показ пройдет в рамках проекта «Неделя документального кино». Адрес, время и другие мероприятия можно посмотреть в дайджесте библиотеки.

Фестивали: когда хочется всего и сразу

Для тех, кто предпочитает уйти в событийный отрыв и погрузиться в мероприятия с головой, мы подготовили несколько декабрьских фестивалей. Чтобы получить удовольствие, не обязательно посещать всю программу, приходите даже на один день.

Фестиваль японского кино, с 12-го по 23-е декабря.

Почти две недели в залах кинотеатра «Родина» будут показывать современные японские фильмы. Показы пройдут в рамках 53-го фестиваля японского кино в России. Самая ожидаемая картина – «Исповедь «неполноценного» человека: Осаму Дадзай и три женщины» про писателя-классика XX-го века. Помимо драм можно будет посмотреть комедии, аниме, документальное кино и традиционные ужастики.

Фестиваль «Формы танца», 14-го и 15-го декабря.

В течение двух дней на Новой сцене Александринского театра можно будет увидеть танцевальные программы, перформансы, кино и инсталляции, представляющие разные направления современной российской танцевальной сцены. Команда Александринки и мастерская современной хореографии Escabo.Contemporary dance stage предлагают зрителям стать участниками уникального исследования танца как способа взаимодействия с окружающим миром.

Фестиваль «Фабр», до 16-го декабря.

Венецианская биеннале принесла Петербургу фестиваль бельгийского художника Яна Фабра. Он согласился привезти свои картины, перформансы и поставить спектакли в БДТ. Фестиваль уже идет и продлится две недели. Помимо творчества Фабра зрители могут осмотреть с экскурсией инсталляцию «Войны красоты» французского художника и режиссера Пьера Кулибёфа. Она находится в «Пространстве 59» — подвале основного здания БДТ на Фонтанке.

Чем бы сегодня заняться?

Если стало скучно одним декабрьским днем или вечером, то здесь есть несколько событий «на разок». На некоторые нужно зарегистрироваться заранее, но на выставки можно заехать по дороге домой или забежать в выходные.

Выставка «STENOGRAFFIA X», до 8-го декабря.

В «Люмьер-Холле» цифровая выставка рассказывает историю проекта STENOGRAFFIA X, которому исполнилось 10 лет. Художники успели нарисовать свои граффити за полярным кругом и в еще 12-ти различных городах. Здесь же можно увидеть первый стрит-арт, созданный по эскизу, который изобразила нейросеть. Если окажетесь в «Люмьер-Холле» загляните еще на бесплатную мультимедийную выставку работ Бэнкси.

Лекция «Образы, которые меняют мир», 8-го декабря.

Шведский фотограф Тумас Гуннарсон известен в скандинавских странах благодаря блогу «Гендерный фотограф». Там он анализирует, как в прессе и рекламе изображают женщин и используют стереотипы. Через свои снимки Тумас исследует тему гендера и стремится показать, как картинка может изменить представление о феминности и маскулинности.

Лекция «Что такое модернизм?», 13-го декабря.

Вечером в пятницу можно сходить в школу Masters на Итальянской улице и послушать историка искусства Алексея Бобрикова. Лекция будет интересна тем, кто хочет разобраться в хитросплетениях развития искусства XX-го века, научиться различать в деталях Уорхола, Баскиа и Пикассо или просто понять, что и зачем рисовали художники в то время.

Разговорный клуб «Kitchen talks», 11-го и 18-го декабря.

Клуб ведет привычные для российской культуры кухонные разговоры, только на английском языке. В эти два вечера организаторы — образовательный проект «Трава» — приглашают канадского писателя, преподавателя и путешественника Джоша Надьё. 18-го декабря участники смогут поговорить на тему толерантности. Тема для обсуждения 11-го числа станет известна чуть позднее. Уровень английского – не ниже Intermediate.

Вместо всех мероприятий и активностей можно просто поваляться дома с любимыми фильмами, в обнимку с мандаринами. Вне зависимости от вашего решения, мы желаем вам насыщенного декабря!