Заместитель главы представительства ЕС в России Алешка Симкич встретилась со студентами Питерской Вышки

«Россия – это важный сосед для Европы» – с таких слов госпожа Заместитель главы Представительства ЕС в России Алешка Симкич начала свое выступление перед студентами Питерской Вышки в субботу 16 ноября.

В аудитории собралось около 80 студентов разных образовательных программ: менеджмент и экономика, политология, история.  В начале встречи госпожа Симкич рассказала о своем опыте работе: ее карьера началась в Министерстве иностранных дел Словении, затем она работала в Представительстве Словении при ООН, после чего была приглашена в Организацию по Безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), с 2018 года Алешка Симкич работает в качестве заместителя представителя ЕС в России.

Первые полчаса общения госпожа Симкич говорила о достижениях европейской интеграции на современном этапе, а также о вызовах стоящих перед союзом сегодня.

Во второй части встречи у студентов была возможность задать вопросы о современном состоянии Европейского союза. Студенты Питерской Вышки проявили себя как активные и критические мыслящие молодые люди: они задавали вопросы и о энергетической зависимости и независимости Евросоюза, о газовом факторе в отношениях между Россией и ЕС, о военной стратегии европейских стран и перспективах создания европейских вооруженных сил и, конечно же, о санкциях, введенных Евросоюзом по отношению к России.

Дискуссия получилась насыщенной и яркой, после окончания встречи студенты еще долго не могли отпустить госпожу Симкич и уже в неформальной обстановке задавали все новые и новые вопросы.

По итогам встречи была достигнута договоренность о регулярном взаимодействии Питерской Вышки с представительством ЕС в России.