ВШЭ в цифрах мировых рейтингов 2019 года

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Сегодня публикацией четырех предметных рейтингов по наукам о жизнифизическим наукампсихологии и наукам о медицине и здоровью британского издания THE завершен годовой цикл публикаций четырех основных мировых рейтингов THE, QS, ARWU и U.S.News&World Report.

По итогам 2019 года Высшая школа экономики:

3

стала третьим в России вузом (после МГУ и СПбГУ) по совокупности позиций в предметных и отраслевых мировых рейтингах;

2

стала вторым (после МГУ) — по количеству позиций в топ-100;

ровно в половине своих предметов занимает первое место в России;

9

по девяти предметам является единственным российским вузом в мировых рейтингах;

7

по семи предметам вошла в рейтинг впервые

ВШЭ в этом году увеличила присутствие в мировых рейтингах до 38 предметов, показав многопрофильность своей деятельности, что позволило стать одним из лучших российских вузов, наряду с классическими университетами с богатой историей, МГУ и СПбГУ.  По 19 направлениям ВШЭ лидирует в России, при этом по 9 является единственным российским вузом, а значит представляет систему высшего образования всей страны на мировой арене.

В рейтингах THE​ по наукам о жизни, физическим наукам, психологии и наукам о медицине и здоровью, опубликованных 19 ноября, Россия представлена 35 вузами, 19 из них - участники Проекта 5-100.

Успехи российского высшего образования

Сразу 33 университета вошли в рейтинг по физическим наукам, 18 из них – участники Проекта 5-100. Вузы улучшили прошлогодний результат не только по количеству, но и по позициям лидеров: МФТИ вырос до 45 места, МГУ до 81-го. ВШЭ сохранила результат прошлого года (401-500).

9 университетов представлены в рейтинге по наукам о жизни, лучший результат показал МГУ (группа 151-175).

8 университетов находятся в рейтинге по наукам о медицине и здоровье, лидером также является МГУ (группа 251-300), а ТГУ впервые вошел список по этому направлению.

3 вуза входят в число ведущих университетов мира по направлению «Психология», при этом ВШЭ и МГУ занимают лидирующие позиции среди них (группа 151-175).

Методология предметных рейтингов строится на тех же 13 индикаторах, что и институциональный рейтинг, также объединенных в пять категорий, но вес индикаторов меняется в зависимости от предметных областей.