• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовали выборы в Студенческий совет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург V созыва

В начале ноября состоятся выборы в Студенческий совет Питерской Вышки. Регистрация заявок открыта до 2 ноября, и избирательная комиссия с нетерпением ждет студентов со всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Стартовали выборы в Студенческий совет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург V созыва

Новый созыв станет юбилейным для Питерской Вышки. Узнать больше о выборах и подать заявку можно в группе Студенческого совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург во «ВКонтакте».

«На данный момент, помимо выборов в новый созыв Студенческого совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, мы продолжаем работу над двумя проектами социального комитета. Один связан с раздельным сбором мусора в учебных корпусах и общежитиях, другой мы пока не раскрываем. После принятия нового положения о Студенческом совете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург мы также находимся в процессе небольших структурных преобразований», —  рассказала Ксения Ничеухина, секретарь Студенческого совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, студентка 4 курса ОП «Востоковедение». – Я часто слышу от знакомых студентов, что студсовет – это слишком сложная и ответственная работа, и это отторгает людей. На самом деле это преувеличено, и мы стараемся включать новых членов в работу постепенно. В прошлом году после дополнительного набора в IV созыв к нам пришли прекрасные ребята с ОП «Востоковедение», «Логистика и УЦП» и «История». Уверена, что новый созыв поможет нам достичь новых вершин».

Студенческий совет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – орган студенческого самоуправления Питерской Вышки. Главной задачей студсовета является защита прав студентов кампуса и решение насущных вопросов: от проблем с общежитием и столовыми до дисциплинарных взысканий за проступки и проблем с неправильно посчитанными накопительными оценками. В составе Студенческого совета работают комитеты по различным направлениям деятельности: правовой, социальный, академический и т.д. Важной составляющей деятельности студсовета является связь со студентами различных образовательных программ и администрацией.

«Для нас очень важно, чтобы в Студенческом совете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург присутствовали делегаты со всех образовательных программ. Это помогает нам быстрее узнавать о конфликтных и проблемных ситуациях и, соответственно, давать обратную связь. Это также является плюсом для студентов программы: как показывает практика, ОП отличаются друг от друга не только в учебном плане. Эти различия часто помогают студсовету сформировать единое, лучшее решение», – отметил Даниил Бугаев, и.о. председателя Студенческого совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, студент 4 курса ОП «Юриспруденция».

«Мы очень ждем новые лица в студсовете. Студентов, которые не только имеют какие-то инициативы и хотят их реализовать, но и готовы доводить дело до конца. На начальных этапах очень часто возникают проблемы, из-за которых некоторые проекты остаются нереализованными – мы стараемся бороться с этим. Также мы не требуем каких-то особых навыков для вхождения в состав студсовета: всему, что нужно, мы обучаем избранных делегатов, после чего они сами находят занятие себе по душе», – добавила Ксения Ничеухина.