ВШЭ сохранила позиции в двух предметных рейтингах ТНЕ

ВШЭ представлена в двух предметных рейтингах ТНЕ: «Компьютерные науки» топ-400 и «Инженерные науки и технологии» группа 601-800.

В прошлом году ВШЭ впервые вошла в эти два предметных рейтинга, тем самым подтвердив, что​ давно уже перестала быть узкопрофильным вузом с социально-гуманитарным профилем, а является многопрофильным университетом, который добивается успехов и в новых для себя областях науки по естественным и инженерным направлениям.

В предметном рейтинге «Компьютерные науки» Россию представляют 17 российских университетов, 12 из них являются участниками Проекта 5-100. В топ-100 попали два отечественных вуза — питерский ИТМО (74 место) и МФТИ (95 место). В предметном рейтинге «Инженерные науки и технологии» представлено 34 российских университета, 18 из них — участники Проекта 5-100. Российским лидером рейтинга по данному направлению является МГУ им. М.В. Ломоносова (позиция 126-150).

Методология предметных рейтингов строится на тех же 13 индикаторах, что и институциональный рейтинг, также объединенных в 5 категорий, но вес индикаторов меняется в зависимости от предметных областей.