ВШЭ вошла в топ-20 лучших вузов рейтинга QS EECA

ВШЭ улучшила прошлогодний результат на 6 позиций и заняла 17 место в рейтинге университетов из стран Европы с переходной экономикой и Центральной Азии.

105 российских вузов вошло в рейтинг, среди них 14 университетов представлены в топ-50 рейтинга. Таким образом, Россия занимает первое место по числу вузов в этом рейтинге и улучшила результат прошлого года.

ВШЭ продемонстрировала рост практически по всем показателям рейтинга, как и в институциональном рейтинге QS. Самые высокие позиции ВШЭ занимает по показателям «эффективность интернет ресурсов» и «широта международных научных партнерств», которые не учитываются в основном рейтинге QS.

Рейтинг QS EECA публикуется с 2014 года, тогда в него входило 100 университетов. В этом году список расширился до 353 вузов. Рейтинг оценивает университеты по 10 основным параметрам: академическая репутация за 5 лет (30%), репутация среди работодателей за 5 лет (20%), количество опубликованных статей в Scopus, приходящихся на одного сотрудника (10%), количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью (5%), широта международных научных партнерств (10%), эффективность интернет-ресурсов (5%), соотношение  численности студентов и преподавателей (10%), доля сотрудников с ученой степенью (5%), доля иностранных студентов (2,5%), доля иностранных сотрудников (2,5%).