• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я – профессионал»: стартовал третий сезон олимпиады для студентов всей страны

Церемония открытия прошла сегодня в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Призеры и победители прошлых лет, кураторы проекта и руководители компаний-партнеров пожелали удачи участникам и рассказали о нововведениях олимпиады.

«Я — профессионал» — один из главных проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Её участники — студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Ярослав Кузьминов
© Высшая школа экономики

На церемонии открытия ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что олимпиада выполняет уникальную функцию: «В высшем образовании есть очень хорошие измерители качества входа, такие как ЕГЭ и олимпиады школьников, но почти нет измерителей качества выхода. Главный результат олимпиады “Я — профессионал” — создание открытой и достоверной системы оценки качества для всех вузов страны, в каком бы регионе они не работали. У них появляется шанс утвердить себя как место, где дают навыки, реально востребованные экономикой».

Сергей Кириенко
© Высшая школа экономики

Проект, уверены его создатели, стал социальным лифтом для талантливых молодых специалистов. Однако, по словам первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко, важно правильно воспользоваться возможностями, которые получают участники олимпиады: «”Я — профессионал” создает условия. Но чтобы доехать на лифте, нужно сначала в него зайти, как минимум нажать кнопку, и сделать это можно только самому».

Дипломанты прошлых лет подтверждают слова кураторов проекта: олимпиада действительно меняет жизни. Так, студент из Томска Александр Андреев, ставший призером сразу по двум направлениям, вышел на стажировку в московский офис Яндекса, Антон Завгородний получил работу в Банке ВТБ, Кира Панина — в «НИИГрафит», ГК «Росатом». А призер в направлении «Бизнес-информатика» Ксения Чабан переехала из Оренбурга в Москву, поступила в Вышку и стажируется в Сбербанке.

Герман Греф и Ксения Чабан
© Высшая школа экономики

Генеральный директор Сбербанка Герман Греф подчеркнул, что для старта карьеры важны не только результаты олимпиад и студенческих конкурсов, но и личные качества молодых специалистов: «Главное, чему должны научить вас вузы и такие проекты, как олимпиада, — это трудолюбие. Нужно стремиться постоянно работать над собой и не возвышаться над другими. Мы с удовольствием принимаем на работу в Сбербанк тех, у кого горят глаза и кто будет готов к современным вызовам».

Валерия Касамара
© Высшая школа экономики

Руководитель олимпиады, проректор Вышки Валерия Касамара рассказала, что в 2019 году «Я — профессионал» расширяется, и это даст возможность реализовать себя большему количеству студентов: «За два года более 5,5 тысяч человек стали дипломантами олимпиады. Кто-то изменил профессиональную траекторию, кто-то устроился на работу, а часть молодых людей и вовсе развернули жизнь на 180 градусов. По итогам прошлого сезона мы учли пожелания ребят и добавили новые направления. Теперь их 68. Надеюсь, эти и другие нововведения позволят привлечь большее число участников и помогут им продемонстрировать свой профессиональный уровень».

«Я — профессионал»

2017 год

11

вузов-организаторов

100

компаний-партнеров

2019 год

26

вузов-организаторов

более 300

компаний-партнеров

Высшая школа экономики — один из четырёх вузов-основателей олимпиады. В этом году ВШЭ курирует восемь направлений конкурса, включая журналистику, дизайн, экономику и бизнес-информатику. Среди вузов-новичков — Томский политехнический и Самарский государственный университеты.

Регистрация на олимпиаду завершится 18 ноября, после чего начнется отборочный онлайн-этап. Участие в олимпиаде бесплатное, всю информацию можно найти на официальном сайте.