ВШЭ выросла в рейтинге «Три миссии университета»

ВШЭ улучшила результат прошлого года и заняла 121 место в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета», несмотря на возросшую конкуренцию. В этом году рейтинг публикует список из 1200 вузов, что в 4 раза больше, чем в 2018 году.

Высшая школа экономики устойчиво занимает 4 место среди 74 российских университетов и смогла вырасти в мировом рейтинге, где представлены вузы из 79 стран.

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. В этом году помимо значительного расширения публикуемого списка университетов, была реализована международная экспертиза результатов рейтинга с участием 16 авторитетных зарубежных экспертов, каждому из которых направлялись предварительные результаты ранжирования.

«Рейтинги университетов, в первую очередь, интересны абитуриентам и их родителям. Учитывая, что с каждым годом обучается все большее количество людей, значение рейтингов возрастает», – считает ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Количество студентов в мире удвоилось за последние 15 лет, и, по прогнозам, к 2030 году вырастет, как минимум, еще в два раза

Видя эту тенденцию, отмечает Ярослав Иванович, все известные рейтинговые агентства публикуют топ-листы более 1000 университетов: «Крайне важно оценивать разные аспекты деятельности университетов. Рейтинг “Три миссии университета” дополняет линейку известных мировых рейтингов оценкой актуального тренда на повышение социальной роли университетов».