• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Питерской Вышки 2019

Первые учебные недели уже закрутили в водовороте событий, а День Питерской Вышки все никак не отпускает? Давайте вспомним, как проходил праздник кампуса, и сохраним кадры с новой университетской семьей в свои альбомы.

День Питерской Вышки 2019

 

В этом году гости, пришедшие на праздник в Сибур Арену, убедились, что Вышка — просто космос! По традиции первокурсников встречали интерактивные станции от  студенческих организаций Питерской Вышки. В фойе расположились почти 30 зон, где все желающие могли принять участие в дебатах, поиграть в настольные игры и сразиться в интеллектуальном поединке.

Помимо студенческих организаций, о возможностях кампуса рассказывали и сотрудники НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. В зоне Центра развития карьеры подбирали вакансии от партнеров университета, эксперты Центра инновационного предпринимательства могли помочь с поиском инвесторов для технологических стартапов, а представителям Центра международного сотрудничества можно было задать все волнующие вопросы об академической мобильности.

Большой популярностью пользовалась и параллельная программа: в то же время на главной арене комплекса Елена Леонидовна Омельченко, директор Центра молодежных исследований и профессор департамента социологии, рассказывала, что любят и чего боятся рожденные в нулевые. Как и когда зародилась идея смены поколений и кто присваивает имена молодежи? Что пугает и что радует взрослых в каждом новом «молодом, незнакомом племени»? Действительно ли мы настолько разные, как говорят с экранов телевизоров и со страниц газет? Елена Леонидовна нашла ответы на все эти вопросы и дала слушателям пищу для размышлений.

 

Торжественную часть открыла заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Наталья Васильевна Чичерина, которая выступила с приветственным словом от имени директора кампуса Сергея Михайловича Кадочникова. Наталья Васильевна объяснила, почему темой этого года стал космос: «Наш Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» все больше становится похож на огромный межгалактический корабль, который смело открывает новые среды и пространства, устремляясь все выше к звездам».

Поздравить первокурсников приехал вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Викторович Линченко. Он позавидовал нашим студентам, что на вопрос: «Какая у тебя вышка», они могут с гордостью отвечать: «Вышка!». «Это супер, потому что Питерская Вышка — действительно один из лучших университетов города. Это больше шести тысяч студентов и аспирантов, около 400 преподавателей, порядка 100 исследователей, имеющих ученые степени — магистерские и докторские — лучших зарубежных университетов. И весь этот преподавательский состав вкладывает в вас свою душу, свой профессионализм, стараются вас развивать. Я уверен, что они будут сохранять и поддерживать лучшие традиции отечественного образования, а вы обязательно оправдаете их надежды».

Специальным гостем праздника стал Евгений Владимирович Антропов, директор головного отделения Северо-Западного банка, ПАО Сбербанк. Выступая перед студентами, Евгений Владимирович отметил, почему высшее образование так важно в современном мире: «Неважно, что вы изучаете и на каком факультете числитесь. Самое главное, что вы учитесь понимать. И, поверьте мне, Вышка научит вас копать до руды».

Для всех гостей праздника студенты кампуса подготовили космический мюзикл — путеводитель по планетарной системе Питерской Вышки. Межгалактический корабль на пять тысяч человек побывал на планетах «Прома», «Грибоедова», «Седова» и «Канта», познакомился с партнерами и Попечительским советом университета. И самое главное: первокурсников приняли в большую и дружную вышкинскую семью!

 

Ну а завершился день ярким концертом от хэдлайнера вечера — группы «Градусы». Нравится всем!