Быть лучшим среди лучших

Александр Морозов, первокурсник Питерской Вышки, в составе Российской сборной завоевал золото на Международной олимпиаде по информатике IOI 2019.

Соревнование среди сильнейших юных программистов планеты проходило с 4 по 11 августа в столице Азербайджана – Баку и объединило 331 школьника из 88 стран мира. Российскую команду на турнире представили: два первокурсника НИУ ВШЭ – Александр Морозов (выпускник Президентского физико-математического лицея №239 в Санкт-Петербурге и первокурсник Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук, образовательная программа «Прикладная математика и информатика»), Владимир Романов (выпускник СУНЦ МГУ и первокурсник Факультета компьютерных наук московского кампуса), а также – Ильдар Гайнуллин (ученик 11-го класса лицея имени Н.И. Лобачевского при КФУ в Казани) и Егор Лифарь (ученик 10-го класса московской школы «Интеллектуал»). Сборная России стала абсолютным лидером в общем командном зачете.

По словам Александра Морозова, его личный путь к победе начался с кружка по программированию, куда его привела мама в пятом классе:

— На занятиях кружка я узнавал основы и постепенно отрабатывал навыки. Накопленный объем знаний позволил мне участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников и других турнирах. Результаты на федеральном уровне помогли войти в число 20 лучших программистов России. Меня пригласили на специальные сборы, после которых я и еще три человека вошли в состав национальной сборной.

Новоиспеченный студент Питерской Вышки отмечает, что главным фактором победы российской команды стал опыт:

— Два моих партнера из команды уже принимали участие в IOI в прошлом году и в этом году выступили только лучше. Для меня же соревнование подобного уровня и масштаба было первым, хотя я и принимал участие в международных турнирах в Румынии, Болгарии и Казахстане.