• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялось открытие II Международной олимпиады школьников по экономике

Международная олимпиада школьников по экономике (International Economics Olympiad, IEO) организована по инициативе НИУ ВШЭ, генеральным спосором выступает ПАО Сбербанк. В этом году соревнование проходит в Санкт-Петербурге. В олимпиаде примут участие 29 команд старшеклассников – победители национальных соревнований по экономике и основам финансовой грамотности – из 24 государств.

Приветствуя участников торжественной церемонии, Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург отметил, что в этом году количество участников увеличилось вдвое, своих делегатов прислали все континенты: «Санкт-Петербург – город, созданный для общения России с Европой и всем миром, и неудивительно, что именно здесь регулярно собираются выдающиеся экономисты, чтобы обсудить текущую ситуацию и ответить на вызовы времени. Сегодня в этом зале мы видим талантливейших школьников планеты. Именно им предстоит решать те задачи, которые недавно были сформулированы на Петербургском международном экономическом форуме и ряде других встреч, объединяющих представителей власти и лидеров бизнеса разных стран».

Действующий глава Санкт-Петербурга Александр Беглов начал своё выступление с поздравления с днём рождения одного из участников соревнования – московского школьника Михаила Решетова. В день открытия олимпиады Михаилу исполнилось 16 лет. В этом году он получил диплом победителя всероссийской олимпиады школьников по экономике, кроме того уже дважды становился призером всероссийской олимпиады по математике.

Александр Беглов подчеркнул, что от знаний и компетенций экономистов напрямую зависит уровень жизни всего населения и пригласил участников олимпиады приезжать в Санкт-Петербург на учёбу: «Санкт-Петербург – столица студенчества, город, привлекающий энергичных, дерзких, интеллектуальных. Мы ведём планомерную работу по созданию социальных лифтов и обновлению управленческого корпуса за счет молодёжи. У нас действует программа 35 на 35, задача — добиться того, чтобы не менее 35% рабочих мест были заняты специалистами не старше 35 лет. Талантливые, активные и амбициозные молодые люди должны оставаться в городе и находить применение своим способностям, их энергия будет двигать Петербург вперёд». Глава города выразил уверенность в том, что знания, полученные в ходе подготовки к олимпиаде, сделают её участников самыми востребованными специалистами во всех странах мирах.

Александр Беглов и Михаил Решетов
© Алексей Благодарящев, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов в своём обращении к школьникам подчеркнул значение экономической науки для развития всех стран мира: «Международные олимпиады проводятся с середины 50-ых годов 20 века, и до прошлого года в их перечне было лишь 11 предметов. Проведение в Москве в 2018 году первой олимпиады по экономике стало признанием того, что эта наука объективна и не зависима от национальных особенностей той или иной страны, она носит международный характер, а её инструменты рассматривают мир как нечто целое. Отбор участников для IEO-2019 показал, что академические сообщества серьёзно относятся к созданию новой интеллектуальной экономической элиты. Мы с вами закладываем важную традицию, и мне хочется, чтобы вы видели друг в друге не только соперников, но друзей и партнёров на долгие годы вперёд!»

Ярослав Кузьминов отметил, что, как и в прошлом году, все победители олимпиады вне зависимости от страны, которую они представляют, получат возможность поступления на любую экономическую программу НИУ ВШЭ в 2020 году с полным покрытием стоимости обучения: «Высшая школа экономики регулярно делает то, что уже десятилетиями делают ведущие американские университеты. Мы берем на себя часть обучения наиболее талантливых студентов, которые не прошли на бюджетные места, а это сотни человек. В прошлом году 350 человек поступили целиком за счет средств университета, больше двух третей студентов, которые поступили на платные места, будут получать поддержку от Высшей школы экономики в размере до 50% стоимости своего обучения. Это совершенно осознанная политика. В Вышку поступают люди с 90 баллами, с 85 баллами, они должны иметь возможность учиться за счет бюджетных средств. Если бюджетных мест не хватает, мы считаем, что наша обязанность поддерживать этих самых талантливых студентов, потому что человеческий капитал – это то, что будет двигать нашу страну в наступившем веке». 

Председатель попечительского совета олимпиады, профессор Гарвардского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Эрик Маскин отметил: «Я не согласен со многими идеями Карла Маркса, но разделяю его убеждение в том, что экономика — это фундамент общества. Я считаю, что экономика — самая важная из всех наук, потому что она помогает понять, как общество работает. Но это не только очень важный, но еще и очень увлекательный и захватывающий предмет. Надеюсь, что эта олимпиада поможет вам понять, что экономика — одна самых интереснейших наук, которую может изучать человечество».

На церемонии открытия Эрик Маскин выступил с лекцией «Введение в теорию дизайна механизмов». Позже в рамках Олимпиады свои лекции прочитают проректор Корпоративного университета Сбербанка Игорь Баранов, руководитель лаборатории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Коковин, доцент Международного института экономики и финансов ВШЭ, заведующий лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики ВШЭ Алексей Белянин.

От имени собравшихся клятвы участников олимпиады, руководителей команд и членов жюри произнесли: Айганым Даупбаева (Казахстан), золотая медалистка IEO-2018; Джейкоб Самуэл, основатель новозеландской олимпиады по экономике и Андрей Бремзен, профессор РЭШ.

Участники соревнования рассказали, почему они заинтересовали экономикой, как долго занимаются изучением этой науки и чего ждут от предстоящей олимпиады. 

Шейн Дэниел Берк, участник, Ирландия

От участия в Олимпиаде я надеюсь получить интересный опыт: пообщаться с людьми из разных стран и культур, познакомиться с профессионалами экономической науки. Мне очень нравится здесь в России, а Санкт-Петербург ― действительно прекрасный город. Если случится так, что я выиграю Олимпиаду, то я бы очень хотел здесь учиться.

Кристина Молина Дельгадо, участница, Испания

Я заинтересовалась экономикой в школе, и здесь есть большая заслуга моего учителя. В общей сложности, я изучаю эту дисциплину уже два года, однако в будущем я бы посвятить себя изучению маркетинга. На Олимпиаде надеюсь еще больше узнать об экономике, потому что это и есть основная цель нашего пребывания здесь. Также мне натерпится познакомиться с другими участниками. Думаю, что для меня самым сложным будет экономический тур ― там действительно нужно будет показать очень глубокое понимание. Решение кейсов, я думаю, будет попроще и повеселее.

Абель Оэн Аквай, руководитель команды, Гана

Изучение экономики помогает понять, как устроен мир и общество. Я думаю, что большинство участников действительно хотят связать свою жизнь с экономикой. В этом смысле, я думаю, что опыт участия в Олимпиаде еще больше вдохновит их на то, чтобы серьезно заниматься этой наукой в будущем. Мы выбрали лучших старшеклассников и подготовили их к этому соревнованию. Высшая школа экономики ― это один из лучших университетов мира, и я надеюсь, что студенты из Ганы смогут завоевать право учиться здесь.

Ильинка-Иоана Баласа, участница, Румыния

Изначально я была увлечена философией, которая привела меня к различным аспектам политических учений. От них я уже перешла к изучению экономики. Олимпиада ― это удивительное событие, которое, посредством различных задач, привлечет наше внимание к определенным проблемам, с которыми мы сегодня сталкиваемся. Я также надеюсь, что Олимпиада станет для нас благоприятной средой, где сможем мыслить глобально и раскрыть наши перспективы как будущего поколения.

Мухаммад Гитриф Густо Путра, участник, Индонезия

Я увлекся экономикой, потому что она дает возможность изучать многие другие области, например, социальные науки, математику.  В этом смысле, экономика — это не только про экономику. Я думаю, что экономист ― это та профессия, которая может принести процветание нашему обществу. Благодаря экономистам мы можем формулировать правильную политику. В Университете Индонезии есть программа по исламским финансам, на которую я хотел бы поступить в будущем. Я считаю, что я хорошо готов к Олимпиаде, так как действительно много готовился, изучая финансы и экономику, решая кейсы от Mckinsey и SAP ― так что я думаю, что справлюсь с заданиями.

Изольда Бернадета Озолина, участница, Латвия

Хотя я не уверена, хочу ли я быть экономистом в будущем, я думаю, что экономика может помочь во многих областях. Это своего рода фундаментальная область, и есть много проблем, которые она помогает решать. Я думаю, что для меня самой сложной задачей Олимпиады будет экономическая часть с открытыми вопросами, когда нужно проанализировать и представить решение.

Эльза Озола, участница, Латвия

Я учусь на программе по международному бакалавриату у себя на родине, и экономика не является моей основной специальностью. Изучая экономику уже три года, мне нравиться то, что этот предмет является субъективным (по сравнению с естественными науками, например). Я соглашусь, что экономическая часть является наиболее сложной, в то время как работа в группе, где нужно будет сделать презентацию, должна быть самой интересной. Такие задачи учат умению работать в команде и полагаться на других людей.

В этом году Международная олимпиада школьников по экономике проходит в Кочубей-центре под Санкт-Петербургом — уникальном архитектурном ансамбле начала 20-го века.

Олимпиада продлится неделю и будет состоять из трех этапов, каждый со своей темой — финансовая грамотность, экономика и решение бизнес-кейса. Первые два этапа имеют индивидуальный зачет, тогда как на последнем участники будут работать в командах. По результатам всех трех этапов определятся победители в индивидуальном и командном зачетах. В исполнительный комитет олимпиады входят представители 10 стран, работы участников будут проверять члены жюри из университетов Испании, США, Австрии, России и Латвии.

Первая международная олимпиада школьников по экономике прошла с 14 по 21 сентября 2018 года в Москве. В ней приняли участие 65 старшеклассников в возрасте 16-18 лет из 13 стран. Победу в командном зачете завоевала Латвия, серебро — у России, а бронза — у представителей Казахстана и Бразилии. За личные достижения золотом были награждены 10 школьников, среди которых двое россиян — Семен Табанаков и Сергей Кыльчик. 

Город и страну проведения следующей олимпиады определит ее Международный совет.