• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ стала одним из шестидесяти лучших молодых университетов мира в рейтинге ТНЕ

Фил Бейти, главный директор по знаниям Times Higher Education Фил Бейти, главный директор по знаниям Times Higher Education 

Высшая школа экономики продемонстрировала взрывной рост на 24 позиции и заняла 60 место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education. ВШЭ — единственный российский вуз в топ-100 этого рейтинга.

Главный директор по знаниям ТНЕ Фил Бейти заявил: «Хочу поздравить Высшую школу экономики с прорывом на 60-е место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education. Эта позиция не только свидетельствует о безусловном лидерстве ВШЭ среди российских университетов младше 50 лет, но и демонстрирует, что ВШЭ сегодня — один из лучших вузов мира. Очевидно, что Высшая школа экономики — это восходящая звезда мирового высшего образования, которой удалось достичь выдающихся успехов в преподавании и науке всего за несколько десятилетий с момента ее основания в 1992 году. Университет впервые вошел в рейтинг молодых университетов THE в 2017 году в районе сотого места, и сегодня приближается к топ-50. Такое продвижение ВШЭ связано и с развитием всестороннего и сбалансированного спектра индикаторов THE. Но главным фактором успеха стали растущие возможности университета по привлечению внешнего финансирования научных исследований, а также, прежде всего, увеличение влиятельности научных публикаций ВШЭ».

В рейтинг входят вузы, созданные не более 50 лет назад, по методологии он является производной от основного рейтинга THE, публикуемого осенью. 

«Вышка сократила дистанцию до топ-50, практически преодолев разрыв на две трети по сравнению с прошлым годом, и чтобы войти в пятьдесят лучших молодых университетов мира осталось 10 трудных шагов. Вхождение в рейтинг — не самоцель, для нас важно преодолеть «недостаток» молодых университетов — признание в глобальной среде их академической репутации. Неслучайно методология рейтингов молодых университетов иначе расставляет весовые коэффициенты для составных показателей рейтинга. ВШЭ показывает хорошие результаты и в институциональных рейтингах, конкурируя с именитыми “старыми” университетами», — прокомментировала старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ Ирина Карелина

Показатели рейтинга аналогичны институциональному рейтингу, но их коэффициенты отражают специфику молодых университетов, которые еще «не успели» набрать необходимую академическую репутацию: если в институциональном рейтинге репутация составляет 33%, то в рейтинге молодых университетов этот показатель имеет более низкий вес — 22%, который перераспределяется между другими показателями.

В отличие от большинства вузов, представленных в рейтинге, Высшая школа экономики действительно была создана в 1992 году «с нуля», тогда как многие университеты в этом рейтинге отсчитывают новую историю от своей реорганизации, которая произошла не более 50 лет назад. Вышка отметила свой 25-летний юбилей вхождением в топ-100 рейтинга молодых университетов ТНЕ и за 2 года продвинулась почти на 40 позиций.

За годы своего существования ВШЭ из вуза с единственной программой по экономике выросла в многопрофильный глобальный университет, в котором развиваются не только традиционные для университета направления — экономика, социология, политические науки, но и недавно созданные, но уже получившие мировое признание — математика, компьютерные науки, а также совсем новые, например, физика, химия, биология и биотехнологии.