• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ответы на вопросы поступающих

«Это миф, что те, кто приходит к нам первым имеет больше шансов попасть на бесплатные места, чем те, кто обращается в последние дни приёма. Для нас все равны!»
Наталья Горбачева, директор центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру рассказывает о том, что нужно учитывать абитуриентам при поступлении на программы бакалавриата Питерской Вышки.

Приёмная кампания этого года не будет особо отличаться от предыдущих, что, наверное, и хорошо – схема уже отработана, есть определённые даты, на которые и нужно ориентироваться.  Приём документов в бакалавриат проходит с 20 июня по 26 июля. И это миф, что те, кто приходит в вуз первым, имеет больше шансов попасть на бесплатные места, чем те, кто обращается в последние дни приёма. Для нас все равны! Главное прийти в указанные сроки и иметь при себе документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, а также их копии. 

Абитуриентам, не достигшим 18 лет необходимо заполнить и подписать у законных представителей (родителей/опекунов) согласие на обработку персональных данных до обращения в приемную комиссию. Всё остальное заполняется абитуриентом непосредственно в приёмной комиссии: сведения о результатах ЕГЭ и об индивидуальных достижениях, кроме итоговых  сочинений, которые выпускники пишут в декабре. Эти данные мы берём из федеральной информационной системы, они дают право на получение дополнительных 10 баллов к ЕГЭ. Хочу подчеркнуть, что текст сочинения не надо копировать, заверять у школьной администрации, приносить с собой. Вуз сам проверит информацию, и суммирует все дополнительные баллы за индивидуальные достижения, перечень которых есть на нашем сайте. С ним нужно внимательно ознакомиться, так как у каждой образовательной программы (ОП) бакалавриата есть свои особенности учета индивидуальных достижений.

Вступительные испытания

Абитуриенты, которые не сдавали ЕГЭ (дети-инвалиды; выпускники средних профессиональных учебных заведений; соотечественники, проживающие зарубежом), имеют право сдавать внутренние экзамены НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, они должны подать документы до 10 июля. С 11 по 26 июля проводятся вступительные испытания, с графиком можно ознакомиться на сайте.

Для тех выпускников, которые планируют поступать на нашу программу «Дизайн», предусмотрено дополнительное творческое испытание: собеседование и просмотр проектов, чтобы принять в нём участие необходимо подать документы до 16 июля. Обратите внимание, что проводится конкурс в корпусе на Седова, 55, на этой площадке поступающих будут ждать 17 и 18 июля.

Что ещё про сроки?

26 июля завершается приём документов, 27 июля на сайте размещается ранжированный конкурсный список поступающих и не позднее 29 июля появится список приглашённых к зачислению. Вот за этим моментом нужно внимательно следить!
До того, как список опубликуют на сайте, на бюджетные места будут зачислены олимпиадники, которые поступают без экзаменов; абитуриенты, имеющие особые права и преимущества, в том числе поступающие на целевое обучение. После этого будет понятно, сколько бюджетных мест осталось на каждой образовательной программе. Этот список у нас называется «зелёная волна», так как именно таким цветом в рейтинговом списке выделяются фамилии абитуриентов, которые точно попадают на бюджет.

Очень важно следить и за датами подачи оригиналов документов, если вы не принесли их изначально. 1 августа в 18.00 завершается приём документов от тех, кто будет зачисляться на первом этапе - до заполнения 80% бюджетных мест. 3 августа издаются приказы о зачислении, до 6 августа идёт второй этап приёма документов, до заполнения 100 % основных конкурсных мест. 

Важный момент

При подаче оригинала документа об образовании, необходимо принести и заявление о согласии на зачисление – это два самых важных документа, один без другого не даёт основания для внесения в списки принятых на обучение!

Завершится бюджетный приём, но продолжится приём на платное обучение: заключение договора и оплата - до 20 августа. Договор на первый год платного обучения оформляется с учётом скидок по результатам вступительных испытаний, но без учёта личных достижений.

Что касается способов подачи документов, то мы рекомендуем это делать лично или через курьерскую службу. Напомню, что подать документы можно в любом кампусе ВШЭ:  в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми. Попадаешь в общую базу, а потом, анализируя конкурсную ситуацию, принимаешь решение о месте учёбы. На странице приёмной комиссии каждый вечер обновляется список абитуриентов и можно проверить, как меняется конкурс на выбранную специальность. 

Участникам олимпиад

Мы рады видеть в рядах наших первокурсников победителей и призёров олимпиад, они уже доказали свои целеустремлённость и трудоспособность, сумели проявить свои таланты, и мы стараемся сделать их учёбу в университете интереснее. В этом году на ОП «Экономика» создаётся специальная группа и разрабатывается учебный план повышенного уровня, позволяющий более глубоко осваивать предметы. Все победители и призёры олимпиад будут иметь тьютора или ментора из состава преподавателей ВШЭ и из числа партнёров Вышки, что даст им возможность выстраивать свою карьеру начиная с первого курса: заниматься исследовательской деятельностью, проходить стажировки, участвовать в реальных проектах. Победители и призёры олимпиад, которые будут успешно учиться, получат гранты на летние школы, студенческие обмены, стажировки по программе международной мобильности.

Перечень олимпиад, по которым НИУ ВШЭ принимает без вступительных испытаний, для каждой образовательной программы опубликован на сайте.

Абитуриенты часто задают вопрос: «Можно ли поменять льготу «без вступительных экзаменов» на 100 баллов?». Нет, существуют олимпиады двух порядков: «без вступительных испытаний» и «максимальный балл за ЕГЭ» и всё только так, как в перечне Минобрнауки. Для установления льгот необходимо подтвердить диплом олимпиады результатом ЕГЭ по соответствующим профильным предметам не ниже 75 баллов (по некоторым предметам - 80 баллов). Если не получилось набрать нужное количество баллов, то эта льгота пойдёт как индивидуальное достижение.
Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников принимаются без вступительных экзаменов на программы соответствующего профиля.

Последний день подачи оригиналов аттестата на зачисление - 28 июля, его важно не пропустить, чтобы воспользоваться своей льготой «без вступительных испытаний». 

По целевому назначению

До 28 июля нужно подать документы на зачисление и тем, кто будет поступать по договору о целевом обучении, прием в вузы идёт по отдельному конкурсу в рамках установленной правительством квоты. В вуз абитуриенты приходят с договором о целевом обучении, он может быть заключён между поступающим и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, юридическим лицом и др. (ст. 71.1 ФЗ «Об образовании»). Практики и стажировки такие студенты проходят в направляющих на учёбу организациях.

29 июля в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург проводится традиционная встреча с абитуриентами. В этот день мы готовы ответить на все вопросы поступающих.

Ждём вас в Питерской Вышке!