• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пройдет Международная партнерская неделя Nurturing Global Citizens for a Global World

С 20 по 22 мая университет будет принимать у себя представителей академических партнеров и профильных организаций в сфере высшего образования. Участники Международной партнерской недели – 2019 поделятся опытом реализации стратегических проектов в рамках концепции Global Citizens в своих университетах.

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пройдет Международная партнерская неделя Nurturing Global Citizens for a Global World

О выбранной теме мероприятия рассуждает Константин Платонов, директор Центра международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: «Миссия университета XXI века уже давно не ограничивается только подготовкой квалифицированных выпускников для рынка труда. Сегодня мы живем в мире, когда критически важно научиться адекватно отвечать на вызовы глобализации —такие как миграционный кризис, изменения климата, неравенство в доходах, истощение ресурсов и др.

Поэтому, говоря о миссии современного университета, следует вести речь о воспитании студентов, наделенных открытым мировоззрением, способных адаптироваться к постоянно меняющейся окружающей среде, а также умеющих принимать и понимать мир во всем своем многообразии. Данной проблематике и будет посвящена Международная партнерская неделя Nurturing Global Citizens for a Global World».

Трехдневная деловая программа мероприятия будет включать профессиональные тематические дискуссии, а также нетворкинг.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург примет у себя более 30 представителей партнерских организаций из разных регионов мира. Среди них — Университетский колледж Лондона (Великобритания), Мангеймский университет (Германия), Мюнхенский технический университет (Германия), Свободный университет Берлина (Германия), Римский университет Тор Вергата (Италия), Университет Хельсинки (Финляндия), Сегедский университет (Венгрия), Харбинский политехнический университет (Китай), Чжэцзянский Университет (Китай), Университет Таммасат (Таиланд) и другие.

В первый день участников ждет ознакомительные туры по кампусу и городу, культурная программа, а также возможности для неформального общения.

В качестве специально приглашенного эксперта во второй день партнерской недели выступит Ханс-Георг ван Лимпд из Тилбургского университета (Нидерланды), который имеет большой опыт в части развития стратегии интернационализации университета.

Он подойдет к рассмотрению вопроса Global Citizenship: действительно ли международные программы способствуют становлению граждан мира? что мы подразумеваем под понятием гражданство, и насколько оно сочетается с понятием глобальное? По мнению г-на ван Лимпда, университеты должны прививать своим студентам понимание своей роли в изменениях, которые происходят в мире.

Участники поделятся своим опытом реализации стратегических проектов, которые отвечают концепции Global Citizens — например, это развитие сетевых образовательных программ, программ академической мобильности, а также внедрение инициатив на местах, способствующих развитию интернационализации дома.

В завершающий день партнерской недели участники приглашаются принять участие в дискуссионных мероприятиях международной конференции «Образование и мировые города», которая пройдет в университете уже в шестой раз.

В этот же день студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приглашаются ко встрече с представителями зарубежных университетов-партнеров в рамках Международной ярмарки. Данное мероприятие будет особенно актуально для тех, кто задумывается о том, чтобы подать заявку на участие в программе студенческой мобильности или планирует поступление в зарубежный университет. «Для студентов это является уникальной возможностью узнать из первых уст об особенностях обучения в зарубежном университете, проживании в новой для них культурной среде, а также других важных аспектах, связанных с обучением по обмену», — говорит Юлия Шушкова, координатор по развитию международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Международная партнерская неделя проходит в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург ежегодно. В прошлом году Международная партнерская неделя была приурочена к двадцатилетию кампуса.