Знания для жизни

В минувшие выходные в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург проходила Зимняя школа для поступающих в магистратуру. В этом году программа мероприятия привлекла рекордное число старшекурсников и выпускников вузов. Многие участники специально приехали в Санкт-Петербург на два дня, чтобы почувствовать себя студентом университета и определиться с выбором образовательной траектории.

Алёна Ефимова, Казанский федеральный университет:

Как только узнала о Зимней школе, решила приехать, чтобы сориентироваться перед поступлением в магистратуру. Моё направление «Прикладная математика», уже нашла подходящую программу в Питерской Вышке. Мне всегда нравился Санкт-Петербург, а сейчас появляется возможность здесь жить и учиться.

Дарья Коломыцева, МГУ:

Приехала познакомиться с НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, техническое оснащение университета впечатляет, приятно находиться в этом здании. Я сейчас учусь на востоковедении, а в магистратуре интересна прикладная экономика и матметоды, есть мечта укрепить базу экономических знаний и совместить её с языковой практикой.

Шипачёва Оксана, СПбГУ, Высшая школа менеджмента

Зимняя школа даёт возможность ознакомиться не с одним, а с несколькими образовательными треками сразу и сравнить их между собой, что актуально для людей, которые ещё не определились с направлением дальнейшего обучения. Мне понравилась программа «Менеджмент и аналитика для бизнеса». Презентация велась на английском, но это не помешало восприятию материала, так как он был изложен в доступной форме. Очень профессиональные спикеры, они рассказывали о результатах собственных исследований, что дало представление о разработках университета, а это очень ценно для тех, кто готов заниматься наукой.

Иван Понамарёв, Санкт-Петербургский государственный экономический университет:

Я учусь на «Международных отношениях» и меня заинтересовали две магистерские программы: «Бизнес и политика в современной Азии» и «Сравнительная политика Евразии». Нигде не встречал направлений, где совмещаются политика и бизнес, такой подход интересен и для научной, и для практической деятельности. Недавно я проходил практику в Межпарламентской ассамблее СНГ и понял, что мне интересен Ближний Восток, а сегодня узнал, что обучение в Питерской Вышке даёт возможность пройти стажировку в этом регионе. Ну, и плюс рейтинг университета. Всё это укрепляет меня в желании поступать в магистратуру именно сюда.

Александр Михайличенко, ГУАП, Информационная безопасность:

Сегодня я познакомился с некоторыми совершенно новыми направлениями, в том числе с программой «Промышленное программирование», специализация «Машинное обучение и анализ данных». Судя по тому, что сегодня рассказал нам декан, в университете совсем другой подход к обучению, не «для галочки», а для того чтобы дать студентам такие знания, которые помогут им в дальнейшей жизни. Интересных мне направлений работы много, но куда я пойду после магистратуры, пока не знаю, мне очень важно то, чему я научусь за эти годы.

Антон Грачёв, предприниматель:

Я уже поступал в магистратуру, но в первый раз не получилось. Сейчас узнал про уникальную программу «Право и государственное управление», специалистов такого профиля не хватает на рынке, именно они должны организовывать взаимодействие государства и бизнеса. Нам не хватает юридических знаний, а неграмотные управленческие решении дорого обходятся всем гражданам. Мы платим налоги, но не знаем, как расходуются эти средства, не можем проконтролировать финансовые потоки. Многие бизнесы строятся на стыке интересов, работают на госзаказах, а для эффективного взаимодействия нужны обширные знания, в том числе и юридические. Сегодняшняя беседа с преподавателем, стоявшим у истоков этой программы, убедила меня в том, что наладить процесс можно. Как бы громко это не звучало, я уже готов что-то сделать для страны.

Марина Селезнёва:

Я уже окончила Санкт-Петербургский государственный институт культуры, кафедру музеологии, мне интересна программа «Экономика впечатлений». Зимняя школа позволяет лично пообщаться с преподавателями, послушать лекции, что даёт совсем иные ощущения, чем знакомство с программой на сайте. Я получила ответы на многие вопросы, сейчас буду решать нужно ли мне участвовать в олимпиаде и готовить материалы для портфолио. Я говорила с другими участниками мероприятий, и мы сошлись во мнении, что именно Высшая школа экономики даёт знания, ориентированные на применение в профессиональной деятельности, много партнёрских программ, позволяющих пройти практику, в том числе и зарубежом. Я сейчас занимаюсь проектами по сохранению культурного наследия, меня интересует использование бывших промышленных зданий, преобразование «серого пояса» города. Сегодня шла речь о том, что нужно снимать нагрузку с туристического центра, распределять её по другим районам, где не хватает культурных событий, так необходимых жителям. Хочется понять, как можно использовать экономические знания при решении таких задач.