Наши — призеры Зимней экономической школы Сбербанка и НИУ ВШЭ

Студенты Питерской Вышки в составе сборной команды ВШЭ заняли призовое место на Зимней экономической школе Сбербанка и НИУ ВШЭ. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Всего в Зимней экономической школе Сбербанка и НИУ ВШЭ приняло участие 134 человека из 58 российских вузов. Каждый из участников — финалист олимпиады «Я — профессионал» по специальности «Экономика». Темой школы стала цифровизация экономических процессов.

Школа проходила в течение 5 дней в корпоративном университете Сбербанка. Программа состояла из насыщенного курса лекций и семинаров по hard и soft skills от топ-менеджеров Сбербанка и известных ученых, тренинга по командообразованию, дебатов. Среди спикеров были: заместитель Председателя Правления Сбербанка Лев Хасис, руководитель Центра робототехники Сбербанка Альберт Ефимов, руководитель школы Информационных технологий Корпоративного университета Сбербанка Алексей Липчанский и другие эксперты.

Главным результатом Зимней экономической школы стали проекты, которые создали участники. Для создания проектов студентов случайным образом разбили на 15 команд, а команды распределили по 3 направлениям: «Здравоохранение и трудовые ресурсы», «Городская среда» и «Международные отношения».

Корнев Михаил

участник Зимней экономической школы

Моя команда была в «Городской среде», и в своей группе мы стали первыми. Идея проекта была простая: есть проблема с переработкой мусора, с экологией, которую нужно решить. Устанавливается пункт приема бутылок в «Пятерочке» и других магазинах шаговой доступности. Вы сдаете бутылку, вам печатают QR-код, вы его сканируете в специальном приложении и получаете бонусы и скидки от партнеров — хоть в той же «Пятерочке». Просто и эффективно. А главное, что полного аналога этой идее не существует.

Зимняя экономическая школа Сбербанка и НИУ ВШЭ проходит в рамках олимпиады «Я — профессионал». В 2018 году в оргкомитет олимпиады поступило 523 тыс. заявок по 54 направлениям. Отборочный онлайн-тур прошел с 24 ноября по 11 декабря. По его результатам более 25 тыс. студентов вышли в финальный этап олимпиады, который пройдет в феврале 2019 года. Дипломанты получат денежные призы до 300 тыс. рублей, льготы при зачислении на дальнейшие этапы обучения и попадут на стажировки в престижные компании.