Питерская Вышка стала пятой по качеству платного приема в 2018 году

28 декабря были подведены окончательные итоги приемной кампании в вузы 2018 года. Питерская Вышка занимает пятое место по качеству приема и на бюджетные, и на платные места.

Питерская Вышка стала пятой по качеству платного приема в 2018 году

В завершение года министр высшего образования и науки РФ Михаил Котюков и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов представили полный вариант исследования итогов летней приемной кампании в российские вузы, включая платных студентов, филиалы и негосударственные вузы.

Мониторинг проводится Высшей школой экономики и Яндексом при участии Минобрнауки России и Рособрнадзора. Он включает только те вузы, где критерием зачисления является результат ЕГЭ абитуриента или приравненный к ним результат выступления на олимпиаде школьников. Это позволяет сопоставлять вузы и направления между собой, выстраивать рейтинги качества приема.

В результате приемной кампании 2018 года на платные места в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге было зачислено 899 студентов со средним баллом ЕГЭ 78,8. Это на 0,8 балла больше, чем в прошлом году. Благодаря этому Питерская Вышка поднялась на две строчки в рейтинге качества приема в вузы (с численностью приема более 50 человек) и сейчас занимает в нем пятое место.

В топ-25 вузов по качеству платного приема 2018 года вошли 13 вузов Москвы, 5 вузов Санкт-Петербурга, по одному вузу из регионов с крупными университетскими центрами.Авторы мониторинга отмечают высокую корреляцию качества бюджетного и платного приема — 83,3%.Так, МФТИ, МГИМО, НИУ ВШЭ в Москве, СПбГУ, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, занимающие первые пять мест в рейтинге по качеству бюджетного приема — 2018, занимают соответствующие места и по качеству платного приема.

Это отражает «эффект репутации» ведущих вузов. Во-первых, их выпускники, как правило, выделяются работодателями как те, кто гарантированно или с большей вероятностью, чем другие, имеет необходимые для работы профессиональные знания и креативные способности. Во-вторых, средний заработок выпускников этих вузов в первые 3 года работы в среднем превышает средний уровень на 20-30%. Семьи абитуриентов принимают решение о том, что они могут инвестировать в высокое качество образования, рассчитывая, что будущая карьера и доходы студентов окупят затраты их семей.