• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Назад в будущее» вместе с Питерской Вышкой

С 19 по 21 ноября в барах города пройдет просветительский фестиваль «Назад в будущее». На нем ученые Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге расскажут о самом важном, что произошло с Россией за 20 лет.

«Назад в будущее» вместе с Питерской Вышкой

В этом году Петербургскому кампусу НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет. Для университета это совсем немного, для отдельного человека — целый этап в жизни. А что значат 20 лет в масштабе страны?

В 1998 году в России случился дефолт, началось строительство Международной космической станции и вышел сериал «Улицы разбитых фонарей». В 2018 мы снова выбрали Владимира Путина, построили Крымский мост и готовимся к повышению пенсионного возраста. Между этими событиями было много побед и поражений, ответственных решений и упущенных возможностей.

На фестивале «Назад в будущее» ведущие эксперты НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург расскажут о значимых событиях и проследят изменения, которые произошли во всех сферах общественной жизни с 1998 года. Они объяснят, как изменялась наша страна под действием глобальных кризисов и в чем истинное значение международных санкций, как интернет из блага превратился в обыденную вещь, чему мы можем научиться у современной молодежи, есть ли место доказательному образованию в обычных школах и какое оно – современное российское искусство.

«Назад в будущее» поможет разобраться, что произошло в стране за последние годы и как ученые видят завтрашний день. Вход на все лекции свободный, но необходима предварительная регистрация.

Расписание:

19 ноября, 19:00

Кафе Гранола, ул. Маяковского, д.3
Цифровые следы: угрозы и возможности
Спикер: Олеся Кольцова, заведующая лабораторий интернет-исследований, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Бар Бакалавриат, ул. Маяковского, д.10
Электронное государство: миф или реальность
Спикер: Юрий Кабанов, соруководитель бакалаврской программы «Политология и мировая политика», старший преподаватель департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. 

Бар Jawsspot, ул. Маяковского, д.11
Конец тусовки или что происходит с современным российским искусством
Спикер: Маргарита Кулева, заведующая отделением дизайна и современного искусства, научный сотрудник центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

 

20 ноября, 19:00

Кафе Гранола, ул. Маяковского, д.3
Свобода и образование: pro et contra
Спикер: Наталья Заиченко, академический руководитель магистерской программы «Управление образованием», профессор департамента государственного администрирования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Бар Бакалавриат, ул. Маяковского, д.10
Почему происходит экономический рост?
Спикер: Сергей Кадочников, профессор департамента экономики, директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Бар Jawsspot, ул. Маяковского, д.11
20 лет после дефолта
Спикер: Александр Скоробогатов, научный сотрудник лаборатории теории рынков и пространственной экономики, профессор департаменты экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

 

21 ноября, 19:00

Кафе Гранола, ул. Маяковского, д.3
От потерянного поколения до миллениалов: 20 лет поколенческих мифов
Спикер: Елена Омельченко, директор центра молодежных исследований и профессор департамента социологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Бар Бакалавриат, ул. Маяковского, д.10
20 лет Education research или что такое хорошее образование глазами настоящей науки
Спикер: Даниил Александров, заведующий лабораторией «Социология образования и науки», ординарный профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Бар Jawsspot, ул. Маяковского, д.11
Внешняя политика России: защита или нападение?
Спикер: Иван Григорьев, старший преподаватель департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

 

Подробные анонсы лекций на странице фестиваля