• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Будущее экономистов в интернете

В разгар приемной кампании не все обращают внимание на то, что некоторые профессии понемногу вытесняются компьютерами, берущими на себя учет, бухгалтерию и другие функции. Смелые прогнозисты ожидают даже близкое вытеснение миллионов водителей компьютерными автопилотами, что уж говорить о бухгалтерии. Если в ХХ веке машины бурно заменяли ручной труд, то в ХХI «искусственный интеллект», нейросети заменяют банальные умственные операции.

Будущее экономистов в интернете

Чему же тогда учиться? В обзорах теоретиков рынка труда (см. David Autor 2010, The Polarization of Job Opportunities in the US Labor Market) обсуждается двадцатилетний тренд усиления экономического неравенства – и более тонкое явление «поляризации зарплат». Не только высшие зарплаты все более и более уходят в отрыв от низких и средних заработков, но средние отстают сильнее низших, проваливаются. Объясняют это так. Труд и профессии грубо делят на три категории: физические (manual, например, уборщица), рутинно-умственные (routine-cognitive, например, бухгалтер) и интеллектуально-умственные (abstract-cognitive, например, программист или аналитик). Именно средние из них, а не первые и последние атакованы сегодня мощным валом «цифровизации» экономики.

Это подсказка нам, университетам, о том, какие компетенции понадобятся в XXI веке, чему учить. В новых специалистах, не только IT сектора, нет недостатка. Наряду с привычными программистами, умеющими кодировать, организовывать данные, конструировать программы, есть потребность и в компьютерных экономистах. Они представлены у нас тремя основными направлениями.

Для внутри-фирменного учета и аналитики требуются постановщики задач ERP-систем (Enterprise Resource Planning). Здесь образовательная программа «Экономика» тесно сотрудничает с практиками ERP-системы «Газпромнефти», где наши студенты-практиканты уже получают полезные навыки.

Другое направление, входящее в наш цикл предметов «Бизнес-информатика» – это торговля программными продуктами. Санкт-Петербург является благоприятной IT-средой благодаря успешным программистским образовательным программам нескольких университетов и значительному числу IT-компаний. Им нужно помогать выходить на рынок ПО.

Третье важное направление – Electronic-commerce, включая всем известные торговые площадки Alibaba, Amazon, Airbnb, Apple, Facebook, booking.com. Мы начали обучение теории и практике организации таких «двусторонних рынков», или иначе, интернет-торговли. Например, всем известная служба Яндекс-такси соединяет перевозимых заказчиков и исполнителей-таксистов. Выбор правильной ценовой стратегии этой платформы на каждый час, город и направление – это непростая экономическая задача. Но такую стратегию можно рассчитать и этому можно учить. Один из сложных проектов, по которому наш вуз сотрудничает с петербургскими программистами – Яндекс-Толока.  Это краудсорсинговая платформа, позволяющая зарабатывать в интернете, выполняя простые задания, с которыми не справляются компьютеры.

Эти предметы включены в образовательную программу «Экономика» в Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента НИУ ВШЭ. Это развитие получит новый импульс, когда в сентябре будет подписан договор о программе двойных дипломов этой программы с программой Quantitative economics Unversity Pompeu Fabra – лучшего по экономике университета в континентальной Европе.