ВШЭ поднялась в топ-40 рейтинга молодых университетов QS

© QS

Высшая школа экономики заняла 38-е место в рейтинге молодых университетов QS, поднявшись на 10 мест по сравнению с прошлым годом.

«Для НИУ ВШЭ движение вверх в рейтинге молодых университетов — очень важное свидетельство успешного развития нашего университета. Такие параметры рейтинга, как международная репутация, цитируемость, т.е. признание научной работы на мировом уровне, интернационализация являются объективными приоритетами НИУ ВШЭ. Мы разделяем их с лучшими мировыми университетами: ведь в рейтинге молодых университетов QS фигурируют и наши партнеры, в том числе входящие в первую сотню глобальных рейтингов», — прокомментировал проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков.

Рейтинг ранжирует лучшие университеты мира моложе 50 лет и базируется на тех же критериях, что и общий институциональный список — академическая репутация, соотношение числа студентов и преподавателей, количество цитат, приходящихся на одного научно-педагогического работника, репутация среди работодателей, доля иностранных преподавателей и доля иностранных студентов.

Руководитель отдела исследований QS Бен Саутер отметил: «Успехи молодых университетов опровергают убеждение, что рейтинги признают только старые англосаксонские университеты с многовековой репутацией. И это напоминает вузам-ветеранам, что амбициозные “выскочки” стремятся сломать установленную иерархию».

Ранее ВШЭ улучшила результат в рейтинге молодых университетов от Times Higher Education, заняв в нем 84 место.