Стажеры побывали на лекции Алексея Маслова, посвященной дзен-буддизму

Профессор Алексей Александрович Маслов, руководитель школы Востоковедения НИУ ВШЭ, рассказал слушателям о самой известной школе китайского буддизма – Чань (Дзен). Прийти на лекцию мог любой желающий.

Слушатели  узнали  о том, как живут монахи в наше время, как им удается совмещать отшельничество и активную социальную жизнь. Кроме того, Алексей Маслов рассказал о способах медитации и особых формах понимания жизни, о секретах, которые монахи хранят до сих пор.

Ребята узнали, поддерживает ли государство монахов, каким должен быть настоящий буддист, как найти своего учителя и как правильно медитировать.

Отметим, что лекция была организована  лицейским проектом «Orientize» (его создали ученики направления «Востоковедение»). Это далеко не первое и не последнее мероприятие, посвященное изучению культуры и ценностей Востока. Следующее событие — просмотр и обсуждение фильма Акира Куросавы "Телохранитель" — пройдет уже 7-го апреля.

Текст подготовила Анна Букреева