• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пробуйте и узнавайте новое

Выпускник Питерской Вышки 2012 года Евгений Тихонов, окончивший Факультет экономики, кафедру финансовых рынков и финансового менеджмента, ставший победителем в премии "Лучший Выпускник Питерской Вышки 2017" в номинации "Корпоративный бизнес", поделился опытом, как работать по 80 часов в неделю, стать финансовым директором в 25 лет и успевать жить.

Мой карьерный путь начался в сентябре 2011 года. Мы с ребятами с факультета экономики решили принять участие кейс-чемпионате Changellenge Cup Spb 2011.

С самого начала мы были заряжены на победу. Ставки были высокими, ведь основными карьерными спонсорами чемпионата были: McKinsey & Co. и Deloitte. Победителям вручали приглашение на собеседование.

В нелегкой борьбе мы одержали победу и забрали заветные призы, не осознавая тогда, насколько сильно эта победа изменит наши жизни. Спустя некоторое время меня пригласили на собеседование на должность интерна департамента аудита в компанию Deloitte, которая и стала моим первым местом работы.

Почему я выбрал аудит? Многие студенты воспринимают работу аудиторов, как бесконечное «ковыряние» в цифрах и изучение стандартов. На самом деле опыт работы в аудите даёт хорошее понимание не только бухгалтерского учёта и аудиторских процедур, но и устройства и функционирования разных видов бизнеса в целом.  Перспективы получить опыт работы в международной компании, бесценные знания и возможность дальнейшего карьерного роста в сфере экономики и финансов были основными мотиваторами выбора этой компании для меня.

Не могу сказать, что было легко совмещать работу и учёбу, но практика позволила получить конкурентное преимущество при дальнейшем трудоустройстве на работу, ещё до выпуска определиться с вектором развития карьеры и более осмысленно подойти к написанию выпускной квалификационной работы.

Процесс профессионального роста и обучения в Deloitte был стремительным и в августе 2013 года я получил «double promotion» за высокие достижения в работе, то есть перешагнул через одну карьерную ступень.

Не смотря на успехи в работе в аудите, я всегда находился в поиске возможностей и уже в октябре 2013 года получил предложение о работе от компании ПАО «Газпром нефть» на должность главного специалиста управления сводного планирования и отчётности. Я попал в коллектив профессионалов высочайшего уровня, которые дали мне огромный толчок вперёд и позволили раскрыть свой потенциал. Всегда будьте открыты новым предложениям, вспоминаем дядю Стива Джобса: «Stay hungry, stay foolish» (рус. «Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными»).

На мой взгляд, все результаты, которых мы можем достичь, связаны в первую очередь с тяжёлым ежедневным трудом и дисциплиной, особенно на ранних этапах карьеры. Первые три года моей карьеры были сопряжены с бесконечным процессом самосовершенствования, адаптации к изменениям и создания чего-то нового. Даже в самые сложные моменты, нельзя отступать и опускать руки, всегда нужно держать в голове мысль о том, почему ты здесь и что тобой движет. У каждого человека своя мотивация, будь то деньги, знания, чувство принадлежности или ощущение собственной полезности. Первые 3-4 года после университета нужно самоотверженно работать и впитывать знания, на основе которых soft skills, лидерство и креативность.

Успех в карьере и достижение поставленных целей, во многом зависят от наличия опытного наставника рядом, мне с этим повезло. Ни одна книга или тренинг никогда не сможет заменить профессиональный опыт и знания, которые вы можете получить от старших товарищей. Отсюда следует вывод, что вам следует стараться постоянно окружать себя профессионалами своего дела, не бояться задавать вопросы и постоянно черпать знания у этих людей.

Когда вы делитесь знаниями с другими людьми, вы не только делаете мир вокруг лучше, но и сами становитесь умнее и лучше, ведь для того, чтобы объяснить материал, вам необходимо структурировать знания и постараться передать их максимально просто и доходчиво. Летом 2014, я и мой друг Афзал Акмалходжаев запустили трехмесячный бесплатный курс для студентов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург о том, как попасть в компании “Big 4”.

Ребята, которые после нашего курса подались в компании «Big 4», успешно прошли собеседования, что дало нам ощущение значимости такого рода мероприятий для студентов.

В какой-то момент передо мной открылся выбор, сделать шаг в неизвестность и взять новую высоту, либо выбрать более консервативную стратегию развития карьеры. Я решил рискнуть и таким образом возглавил направление экономики и финансов в ГК «Росполихим» в Нижнем Новгороде в должности финансового директора. Передо мной встали амбициозные задачи по интеграции частного бизнеса в корпоративные форматы и требования.

Сейчас идёт второй год работы на этом активе, и хотелось бы отметить, что вы никогда не узнаете, на что вы способны, пока не попробуете. Будьте решительными и последовательными в своей карьере и никогда не давайте другим людям решать за вас.

Нет универсальных карьерных стратегий или правил построения успешной карьеры, ведь понятие успеха у каждого своё. Однако, есть две вещи, которые точно приведут вас к цели – это непрерывное самосовершенствование и постоянный поиск новых возможностей.

Будьте открыты, пробуйте и узнавайте новое, меняйтесь и адаптируйтесь, мы живём в эпоху стремительных изменений и мы просто обязаны быть гибкими.