• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики — лидер Проекта 5-100 по итогам международного совета

ВШЭ отмечена в качестве лидера среди вузов-участников Проекта 5-100 по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Заседание Совета под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец состоялось в Екатеринбурге 27-28 октября.

Высшая школа экономики — лидер Проекта 5-100 по итогам международного совета

Члены Совета рассмотрели планы мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности вузов-участников Проекта 5-100 («дорожные карты») на 2018 - 2020 гг. Совет уделил особое внимание анализу достигнутых университетами результатов участия в программе и наличию четкой системы приоритетов развития. В презентации Совету Высшая школа экономики представила один из самых высоких результатов в предметных рейтингах, войдя в топ-100 сразу по четырем предметам, убедительную стратегию развития, получив наивысшую оценку членов Совета. Дорожную карту университета представили Совету ректор Ярослав Кузьминов, первый проректор Вадим Радаев, проректоры Мария Юдкевич, Игорь Чириков и директор программы развития Ирина Карелина.

«Мы видим устойчивую динамику практически у всех университетов. Все вузы, сейчас их насчитывается 21, продолжают участие в программе, все будут профинансированы, — отметила вице-премьер Ольга Голодец, отвечая на вопросы журналистов. — Вузы разделены на три группы. Лидеры показали убедительную динамику, продемонстрировав прорыв вперед. Сегодня есть прорыв даже в тех областях, на которые мы не очень рассчитывали. Так, например, Высшая школа экономики показала успехи в рейтингах по социологии, политологии — это там, где раньше российские вузы не присутствовали».

По итогам работы Совета приняты следующие решения: финансирование в Проекте сохранили все университеты, распределившись по трем группам. В группу лидеров вошли ВШЭ, МИФИ, МФТИ, НГУ, ТГУ, ИТМО, МИСИС; во 2-ю группу вошли: КФУ, РУДН, Сеченовский университет, СПбПУ, ТПУ, ТюмГУ, УрФУ. К 3-й группе были отнесены: БФУ, ДВФУ, ЛЭТИ, Самарский университет, Университет Лобачевского, ЮУрГУ, СФУ.

Совет является постоянно действующим совещательным органом, образованным для рассмотрения вопросов развития ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В состав Совета входят иностранные и российские представители академического сообщества, государственные деятели, ответственные за реформы в образовании, признанные мировые эксперты и исследователи проблем высшего образования, имеющие высокую репутацию на международной арене.