• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пекин узнал о достижениях российского высшего образования в социально-экономической и гуманитарной сферах

В рамках «Петербургских встреч в Пекине» эксперты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провели в столице Китая школу-семинар на тему «Эволюция социально-экономического и гуманитарного образования в России» и приняли участие во Втором заседании Двусторонней рабочей группы по сотрудничеству Пекина и Санкт-Петербурга.

Пекин узнал о достижениях российского высшего образования в социально-экономической и гуманитарной сферах

В течение октября и ноября группа преподавателей и исследователей НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург посетила Ереван, Бишкек, Пекин и Ханой, чтобы рассказать местным учителям русского языка, школьникам, преподавателям и студентам вузов о современных достижениях российской науки, об эволюции российской высшей школы в последнее десятилетие, а также о преимуществах получения высшего образования в России и изучения русского языка.

Цикл школ-семинаров НИУ ВШЭ, объединенных темой «Эволюция социально-экономического и гуманитарного образования в России», проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» Министерства образования и науки России при поддержке Россотрудничества.

В столице Поднебесной семинар проходил в рамках «Петербургских встреч» сразу на трех площадках: в Информационно-деловом Центре Санкт-Петербурга в Пекине, в Российском культурном центре и на площадке нашего стратегического вуза-партнера – Пекинского педагогического университета.


Программа школы-семинара включала в себя лекции о современных тенденциях развития и программах государственной поддержки российского высшего образования,  об эволюции социально-экономического образования в России в контексте национальных реформ и о новых глобальных вызовах для университетов мирового класса.

В составе официальной делегации Правительства Санкт-Петербурга представители НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург также приняли участие во Втором заседании Двусторонней рабочей группы по сотрудничеству Пекина и Санкт-Петербурга.

 В России, как и во многих других странах, роль социально-экономических и гуманитарных наук сегодня существенно меняется. Основная задача вузов смещается от изучения проблем к поиску их решений на основе анализа больших данных. Международные исследовательские проекты вытесняют самостоятельные исследования  отдельных ученых. К сожалению, достижения российской высшей школы на этом пути не всегда достойно освещаются за рубежом, даже в тех странах, где интерес к России и к русскому языку традиционно высок. Надеемся, осенний цикл наших школ-семинаров будет интересен и полезен всем, кто интересуется Россией или изучает ее, или, возможно, планирует получать образование в России»

Чичерина Наталья Васильевна
Заместитель директора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Полная информация о цикле школ-семинаров НИУ ВШЭ «Эволюция социально-экономического и гуманитарного образования в России» доступна на сайте проекта.