• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Талант как бизнес-проект

«Основная задача центра «Талант» – подготовить детей к реальной жизни. Чтобы они были здоровыми, умными, красивыми, талантливыми, социально успешными и уверенными в себе», –  говорит о своем проекте Владимир Катков, выпускник Питерской Вышки 2005 года по программе «Финансы и кредит» (сейчас – ОП «Экономика»).  

Выпускники Высшей школы экономики получают знания, дающие им право выбора сферы, в которой они хотели бы дальше развиваться, вот почему их можно встретить и в «большой четверке», и на госслужбе, и в образовании. Один из примеров успешной реализации собственного образовательного проекта – пример Владимира Каткова. Он охотно поделился своим опытом и рассказал о своем детище.

- Владимир, как вам пришла идея организовать центр творчества и развития? Все-таки, занятия с детьми больше пришлись бы в пору выпускнику педагогического ВУЗа?

- Идея организовать центр творчества и развития родилась у меня, когда в нашей семье появился сын Артём. По прошествии года мы с женой поняли, что нужно выявлять и развивать таланты ребёнка, и есть педагоги, у которых мы бы хотели, чтобы он занимался. Воплощение идеи в жизнь принадлежит трем людям – мне, моей жене и теще. Теща у меня как раз педагог с большим стажем. И здесь мне пригодились знания, которые я получил в Высшей школе экономики на курсе инвестиционного анализа, который нам преподавал Сергей Константинович Швец.

Был составлен подробный бизнес-план. Весной 2014 года проект центра занял третье место в рамках программы «Бизнес – для меня», которую проводит Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и партнером которой уже несколько лет выступает наш университет, а в сентябре того же года мы начали работу. Сейчас в нашем центре «Талант» работают спортивные, творческие и интеллектуальные направления для детей от 2-х лет. И всем нам очень приятно, когда наши дети добиваются результатов: девочки из нашей команды по эстетической гимнастике достойно показали себя в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга. Воспитанники изостудии неоднократно выставляли свои работы.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о своем проекте.

Миссия центра «Талант» – помочь детям стать социально успешными, активными, целеустремленными, здоровыми, физически и интеллектуально развитыми, способными справляться с любыми жизненными трудностями. 

Основная задача центра «Талант» – подготовить детей к реальной жизни. Чтобы они были здоровыми, умными, красивыми, талантливыми, социально успешными и уверенными в себе. С помощью большого количества индивидуальных авторских программ с высокопрофессиональными педагогами мы закладываем в детей такие основы здоровья тела, ума и духа, которые позволят им гармонично развиваться как личности, уметь пользоваться своим потенциалом, правильно взаимодействовать с другими людьми и принимать себя такими, какие они есть.

- Каким образом вы добиваетесь ваших результатов? Может быть, используете какие-то особенные  методики работы с детьми?

- Основной секрет – это профеcсионализм педагогов. Основная задача преподавателя – дать ребенку возможность поверить в себя, не бояться совершить ошибку, мотивировать себя на успех. А раскрепощенный, уверенный в себе ребенок демонстрирует отличные результаты. И такие результаты, действительно, можно показать.

- В вашем центре предусмотрены занятия для детей раннего возраста. Как вы считаете, какое влияние эти занятия оказывают на их дальнейшие успехи уже во взрослой жизни?

- Занятия для детей такого возраста оказывают значительное влияние на формирование личности ребенка и на его успехи в будущем. На таких занятиях ребенок будет учиться общаться, пытаться впервые в жизни выстраивать отношения с новыми для него людьми, познавать новые для него вещи, разрешать первые конфликтные ситуации. И в этом возрасте у него проявляется интерес к тем или иным видам деятельности. Поэтому здесь важно не упустить момент: родителям – пробовать разные направления, а преподавателям – заметить то, в чем ребенок может проявить свой талант и развивать его.