Технологии, природные ресурсы и кризисы в прошлом и настоящем Европы и мира

21-22 октября состоялась международная конференция «Технологии, природные ресурсы и кризисы в прошлом и настоящем Европы и мира», организованная Центром исторических исследований НИУ "Высшая школа экономики" при поддержке международного исследовательского консорциума "Tensions of Europe" и Университета Орхуса (Дания).

На конференции выступили 45 участников из России, Нидерландов, Норвегии Португалии, Швеции, Финляндии, Германии, США и других стран. Были представлены доклады по истории водных ресурсов и ландшафтов, истории добычи полезных ископаемых, устойчивого развития, колониализма и истории природных ресурсов в России. Помимо традиционных секций в программу конференции вошли круглый стол молодых ученых и общая дискуссия, посвященная вопросу о содержании понятия "кризис" и взаимосвязи развития использования природных ресурсов и технологий.

В рамках конференции, состоялось открытие Лаборатории экологической и технологической истории (ЛЭиТИ) под руководством доцента, к.и.н. Юлии Александровны Лайус. В задачи Лаборатории входит в том числе проведение исследований по проекту, посвященному истории природных ресурсов в России в 17-20 вв., поддержанному Российским научным фондом. На открытии по видеосвязи выступили международные консультанты Лаборатории проф. Королевского технологического института в Стокгольме Сверкер Сорлин и профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Кэтрин Евтухова.