• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Единственный петербуржец получил стипендию им. Егора Гайдара

Студент магистерской программы «Прикладная экономика и математические методы» Шамиль Шарапудинов стал получателем специальной стипендии имени Егора Гайдара. «Было приятной неожиданностью узнать о том, что меня выдвинули от нашего вуза на этот конкурс. Вдвойне приятно было недавно узнать, что моя заявка прошла конкурсный отбор. Для меня это, в первую очередь, большая честь», – поделился впечатлениями Шамиль Шарапудинов.

Стипендия присваивается студентам экономических направлений очной формы обучения за выдающиеся академические достижения. В 2016-2017 учебном году получателями стипендии стали десять человек, из них двое из НИУ ВШЭ. Шамиль – единственный петербуржец среди получателей стипендии.

- Планируете участвовать в мероприятиях Фонда, Гайдаровском форуме, лагерях молодых экономистов? Почему?

- Я слышал, что Фонд Егора Гайдара курирует большое количество интересных проектов. На данный момент сложно сказать, в каких именно мероприятиях, но, думаю, в некоторых из них я обязательно постараюсь принять участие в будущем.

- Вы сейчас помимо учебы являетесь стажером-исследователем в Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ. Что Вы исследуете и почему решили работать в Лаборатории?

- Я выбрал лабораторию теории рынков и пространственной экономики, поскольку её тематика совпадает с моими научными интересами. Мой основной проект совместно с Сергеем Гелиевичем Коковиным и Александром Игоревичем Тарасовым – моделирование рынка с взаимодействием неоднородных фирм и неоднородных потребителей. Мы проверяем гипотезу о том, что наиболее эффективные фирмы будут выбирать для обслуживания сегменты рынка с наибольшим спросом, а менее эффективные фирмы предпочтут избегать конкуренции и производить такие разновидности продукта, спрос на которые относительно менее массовый. Вопрос это сложный и, насколько нам известно, не изучался в достаточной степени. Тем не менее, мы надеемся, что получим новые и, самое главное, важные результаты. В частности, мы хотим понять, в какой степени такие рынки нуждаются в государственной поддержке, и от чего размер этой поддержки будет зависеть.

- Чтобы успевать не только отлично учиться, но и работать, нужно владеть каким-то особым секретом планирования времени, запоминания больших объемов информации и т.д. В чем Ваш секрет? И как обычно проходит Ваш рядовой день?

- Если говорить о решении работать в Лаборатории, то в моем случае, мне кажется, оно было абсолютно естественным. Если студент хочет в будущем заниматься наукой, то международные лаборатории НИУ ВШЭ предоставляют отличный шанс приблизиться к "фронту" науки еще со студенческой скамьи. Безусловно, это требует много сил и времени. Например, зачастую приходится выходить из корпуса на ул. Кантемировской или ул. Союза Печатников за считанные минуты до их закрытия на ночь. Какими-то особыми секретами запоминания больших объемов информации я, к сожалению, похвастаться не могу. Могу лишь сказать, что при подготовке к занятиям я всегда пытаюсь найти время на то, чтобы разобрать самый важный материал курса как можно более досконально. Это требует намного больше времени, чем простое «зазубривание» формул, но в дальнейшем избавляет от необходимости держать в голове огромное количество информации второстепенной важности.

- О какой карьере вы мечтаете?

- Как, наверное, можно было догадаться из вышесказанного, я мечтаю о карьере академического экономиста.