Экстремальный урбанизм в Санкт-Петербурге

Эксперты московского и петербургского кампусов Высшей школы экономики приняли участие во II Международном форуме пространственного развития, состоявшемся в Санкт-Петербурге 24-27 сентября. Центральной темой, которую в рамках дискуссий обсуждали участники, стал «Экстремальный урбанизм».

«Феномен экстремальности важно отличать от созвучного, но совершенно другого явления, которое мы называем экстремизмом. Именно с экстремизмом связаны такие акты вандализма, как разрушения великих памятников истории и культуры», – сразу развел два созвучных понятия модератор первой пленарной дискуссии «Культура vs Экстремальность» профессор, руководитель школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Виталий Анатольевич Куренной.

Культура традиционно являлась цивилизационным базисом и основным инструментом преодоления экстремального сознания и осмысления его последствий. Сегодня же мир столкнулся с намеренным уничтожением группами людей объектов всемирного наследия.

Действительно важным отличием экстремальности от экстремизма является то, что она имеет естественный, эволюционный характер, побуждающий общество к адекватному развитию в ответ на такие вызовы, а экстремизм связан с проявлением своеволия и эгоцентризма отдельных представителей или групп в обществе.

В виду этого именно о направлениях будущего развития и шла речь в рамках деловой программы Форума. Был рассмотрен целый ряд актуальных вопросов развития городов и территорий: устойчивость развития агломераций, поиск новых урбанистических решений, влияние тех или иных экстремальных условий на развитие современных городов, роль горожан в процессах развития городов и то, какие экономические, социальные и технологические трансформации ждут города в перспективе.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в 2016 году выступил интеллектуальным партнером Форума пространственного развития. В программе мероприятия приняли участие ведущие эксперты в области урбанистики, представляющие Высшую школу экономики: профессор, руководитель школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Виталий Анатольевич Куренной; президент и сооснователь компании Habidatum, декан Высшей школы урбанистики имени А.А.Высоковского, НИУ ВШЭ, Алексей Викторович Новиков; профессор, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, эксперт ООН-Хабитат в области метрополитенского управления Ирина Николаевна Ильина; заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Евгений Евгеньевич Плисецкий; профессор департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, заведующий лабораторией сравнительных социальных исследований Эдуард Дмитриевич Понарин; профессор, академический руководитель программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, директор-координатор научно-исследовательских программ ЗАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Леонид Эдуардович Лимонов и главный научный сотрудник Высшей школы урбанистики имени А.А.Высоковского, НИУ ВШЭ, Дмитрий Николаевич Замятин.

Организаторы Форума – Правительство Санкт-Петербурга, Государственный «Эрмитаж» и Университет ИТМО.

Применительно к Санкт-Петербургу живо обсуждались варианты преобразования так называемого «серого пояса», а также развитие перспективных районов юга: аэропорта Пулково, деловой зоны конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум» и будущего города-спутника Южный.

В частности, о том, как грамотно управлять городом, говорили в рамках интерактивной дискуссии «Управление городом: ограничения и новые возможности». Леонид Эдуардович Лимонов со своей стороны выделил три основных проблемных направления. Во-первых, поиск оптимального баланса полномочий и финансовых возможностей муниципальных властей. Во-вторых, выстраивание более тесной взаимосвязи между соседними территориями с возможностью говорить про некую общую политику. Это особенно актуально для развития агломераций. Но реализовывать такие планы, не развивая эффективное межмуниципальное общение, очень сложно. Мировая практика показывает, что соседствующими муниципалитетами создаются совместные предприятия, совместные мусороперерабатывающие заводы, осуществляется совместное использование энергии, совместная реализация транспортных программ и так далее. Однако у нас эта практика до сих пор недостаточно развита. В качестве еще одной важной темы для обсуждения была выделена необходимость способствовать накоплению человеческого капитала, существенным образом влияющего на экономическое развитие городов и территорий. И, наконец, качество кадров, управляющих городом. Многие муниципальные служащие имеют непрофильное образование и здесь важна система их переподготовки. Важно сочетание знаний в области экономики, статистики, социологии, знания некоторых управленческих практик, международного опыта, знание градостроительной теории и подходов к современному проектированию.

Константин Галкин, аспирант департамента социологии поделился впечатлениями от участия в Форуме пространственного развития в качестве слушателя: «Большим преимуществом форума было присутствие международных экспертов, руководителей исследовательских организаций с огромным международным опытом. Важно отметить, что для участников форума – это была уникальная возможность узнать новые тенденции в градостроительных процессах, культурно-стратегических особенностей планирования города, повседневной жизни горожан с точки зрения жизни в "умном" городе. Бурные дискуссии и обсуждения особенно острых вопросов, связанных со стрит-артом в современном городе на примере Санкт-Петербурга, являются показателем высокого интереса участников, среди которых было много студентов, магистрантов и аспирантов Высшей школы экономики».